Киста кармана Ратке гипофиза
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Грыжа диска С5-С6 с компресией корешков с обеих сторон позвоночного канала и протрузии диска С6-С7 на фоне нарушения оси позвоночника (выпрямление лордоза)
Добрый день! В 2017 году сделала МРТ головного мозга с контрастным усилением в объем 10 мл.,дали заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Киста кармана Ратке гипофиза. А стала делать МРТ, потому, что стала стучать голова, как будто через ухо, днем я этого стука не замечаю, а ночью когда ложусь на это ухо, то не стучить, а когда на другую сторону то очень сильно стучит. Может это быть из за увеличения гипофиза? Лечится ли мое заболевание и какие последствия могут быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-31 11:35
Здравствуйте, Ольга.
Киста кармана Ратке - это врождённая аномалия и проявляется симптомами нарушения гипофиза при его сдавлении. Для этого Вам необходимо обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза. ТТГ и АКТГ, а также сдайте кровь на сахар, если анализы окажутся нормальными, то можете не заострять внимание на этой кисте, Вы с ней родились и проживёте с ней дальше, проводите только МРТ раз в год, чтобы наблюдать увеличивается она в размере или находится на одном уровне.
А в голове стучит скорее по причине Вашего остеохондроза при защемлении позвоночной артерии. Кровь через суженное место проходит с большей скоростью и шумом, а так как проходит с пульсирующим шумом, Вы и слышите стук, хотя каждый этот шум слышит по разному, от простого шума до звона и даже писка. Чтобы подтвердить моё предположение Вам нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.
Здоровья Вам!
1