Микроаденома гипофиза и головные боли
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня сделала мрт, тут пишут почему-то микроаденома и без изменений, но в прошлом мрт у меня была диффузная неоднородность, это разве одно и тоже? Прикладываю документ с мрт, с этим что-то нужно делать? У меня были сильные головные боли, обмороки, сейчас так же, подскажите, это не страшно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-02 07:06
Здравствуйте, Анастасия.
Диффузная неоднородность и микроаденома обозначение одного и того же процесса. Главное, что за год никаких изменений не произошло. Если нет никаких симптомов и микроаденома неактивна, то она не требует лечения.
Головных болей из-за неё быть не может, это железа внутренней секреции, которая регулирует всю эндокринную систему человека. Чтобы узнать активна Ваша микроаденома или нет, обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны гипофиза, АКТГ, ТТГ, пролактин и соматотропный гормон. Если все гормоны окажутся в норме, то за ней нужно будет обычное наблюдение, 1 раз в год проходить МРТ и сдавать кровь на гормоны гипофиза.
По по поводу головной боли и предобморочного состояния Пройдите полномасштабную МРТ, а не только обл. гипофиза, и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Здоровья Вам!