Киста в головном отделе, гипофиза
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня была в детстве травма головы, сейчас появились опять головные боли, сделали мрт, показало что кисты, подскажите пожалуйста что делать. Травма головы, сопровождалась сильным сотрясение, был удар головой о металлическую трубу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 13:01
Здравствуйте.
Такие мелкие кисты не должны давать симптомов. Эти кисты очень мелкие, мягкие, не сдавливают окружающие ткани мозга. Причина головной боли может быть из-за нарушения кровообращения мозга. Особенно если есть шейный остеохондроз. За кистами нужно вести наблюдение, 1 раз в год проходить МРТ головного мозга.
Пройдите дополнительно УЗИ сосудов мозга и шеи. Травма была давно, последствия травмы заключаются в хроническом воспалительно спаечном процессе в паутинной оболочке мозга - арахноидит. У Вас таких изменений нет. Причина образований кист эпифиза пока неизвестна.