В чем причина такого акне?
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря
Здравствуйте,
С января беспокоят высыпания на щеках, началось всё с появления мелких бугорочков по типу закрытых комедонов, затем начали появляться болезненные гнойные элементы. Обратилась к дерматологу, был поставлен диагноз: Пирдермия, назначено лечение
Юнидокс солютаб 100мг 1т 2 раза в день 14 дней, затем по 1 т ещё 14 дней
Цинктерал 2т в день Лактофильтрум
Наружных средств не применяла.
В процессе приема лекарств (12дней) ухудшения не отмечалось, но и улучшения глобального не было. Обратилась за помощью к другому дерматологу, по рекомендации которого были сданы анализы на половые гормоны-всё в норме. Соскоб на демодекс и грибы-отрицательно. Врач предположил диагноз-саркоидоз кожи.
Даны рекомендации:
Консультация фтизиатра, флюорография.
В этот же день сделала флюорографию, там всё прекрасно. Фтизиатр сключил саркоидоз.
Обратилась за помощью к другому дерматологу, поставлен диагноз: Акне, папуло-пустуллезное, ср. Ст. тяжести.
Назначено лечение:
1) Юнидокс 100 мг по 1 т в день 4- 6 недель.
2) Клензит С
3) Молочко Видаля
4) УЗИ ОБП
На фоне этого лечения отмечается положительная динамика, но как лечить акне после окончания курса антибиотика?
На 1 фото кожа через 7 дней лечения, на 2 фото через 14 дней. На последнем фото результат после 5 недель Юнидокса и назначенного наружного лечения.
Какие анализы можно сдать? Мне кажется проблема внутри.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

5 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 12:17
Здравствуйте, Анжела!
  1. Юнидокс ещё принимаете?
  2. На груди плечах спине есть сыпь?
  3. Тестостерон в норме?
Анжела 2020-05-03 14:02
Юнидокс ещё принимаю, осталось две таблетки до окончания курса.
На груди и спине есть высыпания, но они немногочисленны и особого дискомфорта не причиняют.
Половые гормоны сдавала в феврале, вроде бы всё в пределах нормы.
дерматолог 2020-05-03 17:44
Юнидокс - - - продолжить до 12 нед! /смотрите инструкцию приём при акне
Не принимайте алкоголь, молоко!
Клензит С - - - - тоже до 12 нед
Утром Добавьте крем " эффаклар дуо" - - - до 3 мес
Молочко Видаля - - - не нужно
Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50
Отпишитесь через 6 нед с фото или раньше при необходимости!
Если есть вопросы пишите!
Связь с заболеваниями внутренних органов жкт демодекс дисбактериоз - - - - миф!
Имеет значение генетика и гормональные нарушения у женщин.
Анжела 2020-05-03 19:15
Спасибо Вам большое!
Попробую такую схему лечения.
дерматолог 2020-05-04 01:55
На здоровье, Анжела! Всего вам наилучшего!