В чем может быть причина появления синяков

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Последнее время стало казаться, что у ребенка беспричинно появляются некоторые синяки или же при небольшом воздействии. Были сданы анализы крови-общий, коагулограмма, агрегация тромбоцитов (по словам гематолога все в норме). Далее по совету педиатра пропили аскорутин по 2 таблетки 2 недели. Ситуация немного улучшилась, синяков стало меньше на руках. Сами по себе синяки странные, сначала могут быть светлые, потом становятся красными или коричневатыми и будто расплываются. Периодически появляются маленькие синие синячки. Скажите, пожалуйста, может ли быть причина со стороны вашей специализации? Фото синяков с разницей через день.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-14 10:48
Добрый день.
Синяки только на ногах или на туловище, руках тоже есть?
Дарья 2020-05-14 11:11
Немного на руках.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-14 13:35
Если все анализы без патологии, то это говорит в пользу того, что это травматические образования, опять же локализация на ногах- характерная для детей такого возраста.
Обратите внимание на быт, где ребенок может травмироваться - стульчики, кровать, столики.
Дарья 2020-05-14 13:39
На счёт травматизации я согласна, но вот такой странный цвет самих синяков может о чем-то говорить? Странное у него "цветение ".
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-14 14:02
Нет, так бывает, это нормально. Переживать нет причин.
Дарья 2020-05-14 14:16
Спасибо большое! То есть если кровь в норме, то других причин быть не может?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-14 21:44
Да, кровь бы показала изменения.