В 2 раза повышено сывороточное железо в крови у ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 2 месяца назад ребёнок жаловался на боли в животе. Делали УЗИ, показало множественные лимфоузлы возле кишечника. Биохимия крови показала повышенный уровень сывороточного железа. 20,7. Доктор не придал этому значения. Назначили лечения пребиотиками. Сейчас у ребёнка нет никаких жалоб и проявлений какой-либо болезни. Активный, с хорошим аппетитом. Но пару дней назад пересдавали кровь, и сывороточное железо уже 30,2. Остальные показатели в норме. Анализ сдавали по всем правилам.
Очень беспокоюсь, запись к врачу только через неделю. Почему так может быть? Стоит ли паниковать? Гермохроматоза ни у кого в семье не было. Спасибо!
Теги: повышено железо у ребенка, повышено сывороточное железо в крови у ребенка форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-22 09:00
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Уровень сывороточного железа абсолютно некритичен.
Всего доброго.