Повышено сыровоточное железо в биохимическом анализе

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, нахожуь на 26 неделе беременности прошла биохимический анализ по результатам
АЧТВ 25
Фибриноген 4,9
ПВ 15
Общий белок 64
Глюкоза 3,9
Билирудин общий 9,2
Мочевина 3,2
Креатинин 49,6
Сывороточное железо 31,0
АЛТ 21,3
АСТ 16,02
Врач сказала что большое количество сывороточного железа, сказала не пить железо, а я и так его не пила. Только витамин С. На сколько это серьезно и чем может грозить ребенку? Гемоглобин при этом 117.
Теги: повышено железо
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

6 ответов

Катерина 2016-05-27 16:34
Общий анализ крови
СОЭ 35
Эритроцитов 3,69
НB 117
тромбоцитов 177
Лейкоцитов 8,0
HT 32,6
Лимфоцитов 24
Моноцитов 5
Палочек 2
эозинофилов 1
Жалоб нет ни на что, хорошо себя чувствую.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-27 17:02
Здравствуйте.
Можете не волноваться, это ничем не грозит ни Вам, ни Вашему ребенку. Просто сдавать кровь на сывороточное железо нужно при целом ряде строгих ограничений, которые никто не выполняет. Верить этому результату нельзя, нужно ориентироваться на показатели эритроцитов и гемоглобина.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Катерина 2016-05-27 18:04
Спасибо! Извините, если Вас незатруднит, подскажите основное в чем себя следует ограничить в следующий раз при сдаче анализа. А то перед этим ела сладкое, да и диеты никакой не было.
Анализы были сделаны с разницей в неделю это играет какую то важную роль? Но эритроциты и гемоглобин всегда был в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-27 18:30
-в течение 10 дней не принимать препараты железа, не есть мясо, рыбу, птицу, яйца
-брать кровь пластиковой иглой в пластиковую пробирку, обработанную бидистиллированной водой.
Платная консультация
Катерина 2016-05-27 18:58
Спасибо! Омега 3 тоже принимать нельзя? К сожалению, у нас берут обычным шприцом) в обычной поликлинике такой "роскоши" нет)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-27 20:10
Так в этом и суть. Везде берут неверно, так как нет оборудования. Отсюда и итог- анализ не достоверен, ориентироваться нужно по гемоглобину, эритроцитам и цветовому показателю.