Повышено сывороточное железо

Спрашивает: Вострикова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, назначили анализ железа. 18.04.19 - железо- 44,2, ферритин - 28,5. Пересдала 20.04.19 вместе с ОАК. Результат: железо - 45,3, ферритин - 37,9, железосвязывающая способность сыворотки - 69,9, ЛЖСС - 24,6, В12 -414,9. ОАК: гемоглобин - 134, гематокрит - 33,4%, MCV-84.5, MCH-33.8, MCHC-401, лейкоциты -5,9, эритроциты - 3,9, лимфоциты -2, СОЭ-4. Принимаю 10 лет оральные контрацептивы. Сейчас месяц урсосан (обострение холецистита под вопросом полип). Холестерин норма. Почему такое высокое сывороточное железо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-21 21:36
Здравствуйте.
Жалобы?
Цель обследования?
Какова была подготовка к обследованию?
Платная консультация
Инна 2019-04-22 08:50
Добрый день. Железо назначил гастроэнтролог по ОАК. Жалобы на боли в правом боку на уровне талии, усталость, головокружения. Биохимия вся в норме. По УЗИ холецистит и полип в желчном и кортико- медулярная дисплазия почки под вопросом. Сейчас лечим желчный. Есть ещё множественные миомы, поэтому назначены ок. Рост миом заторможен, но месячные обильные. Железо сдавала в разных лабораториях.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-22 14:10
Повторяю вопрос- Какова была подготовка к обследованию?
Кроме того, какие лекарственные препараты вы принимали за последние 3- 4 месяца кроме урсосана, включая поливитамины?
Платная консультация
Инна 2019-04-22 14:47
Извиняюсь. Не точно прочитала вопрос. Подготовка как ко всем анализам. Натощак, около девяти часов утра сдача. Питание перед сдачей не меняла. За последние месяцы принимала ещё одестон, поливитаминов не было.
Инна 2019-04-22 15:03
Вспомнила. В феврале начале марта принимала ревалид для волос. Бросила его пить в 20 х числах марта
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-22 20:42
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы принимали препарат с содержанием железа. Такой показатель сывороточного железа закономерен. Никакого лечения и обследования не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-04-22 20:47
Спасибо. А то я уже перепугалась.