Узлы в щитовидной железе надо ли улять
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, УЗИ ЩЖ: правая доля ЩЖ дл.58,6мм.,толщ.21,9мм, шир.20,1мм, объем12,0 см3, визуал-ся мелкие овальные узловые образов. С четкими ровными контурами, при ЦДК локусы кровотока по периферии в умеренном кол-ве, сред. Размерами: умеренно неоднород.,мелкие кистозные узлы, с пристеночным гиперэхогенным компонентом, в нижнем полюсе6,4*3,9мм и по задней поверхности доли в сз4-4,5мм в сред. D. Два изоэхогеных однородных узла с умеренно нечеткими, ровными контурами, по задней поверхности доли в сз - 5мм и по передней поверхности доли, в с/з аналогичное с четкими контурами9,5*5,5 мм. В нижн. Полюсе визуал-ся неоднородное узловое овальное образование сред размерами10,7 мм. Преимущ. Кистозного типа, с пристеночным солидным, овальным компонентом умеренно повыш. Эхогенности, с четк. Ровными контурами. Лев. Доля ЩЖ дл.54 мм.,толщ.23,3мм, шир.,2мм, объем 12см3, визуализируются овальные неоднородные солидно-кистозные узловые образования (губчатые узлы) в кол-ве 3 шт, с достаточно четкими ровными контурами, при ЦДК с выраженным смешанным кровотоком, преимущественно по периферии, при допплерографии регистрируется высокий ИР-0,82 смешанной эхогенности, содержащие множественные ан- и гипоэхогенные кистозные полости, разделенные тонкими гиперэхогенными перегородками по типу "пчелиных сот), сред. Размерами в с/з доли два рядом расположен., сливных узла 13,7*12,2мм и 10,4*9,2мм и сред. Общ. Размерами 18*13мм; в нижнем полюсе аналогичное узловое образование 12,8*9,4. Год назад сдавала цитологию большого узла лев. Доли: макрофаги, эритроциты, коллоид, небольшие пласты клеток фолликулярного эпителия. Цитограма преимуществнно коллоидного зоба с кистозной дегенерацией. За год все узлы немного подросли (1-2 мм.), также увеличился ИР -0,82 (год назад был 0,61 и 0,56); анализы тиреоглобулин 62,6, Т3 своб/ 3,2; АТ-ТГ 3; кальцитонин 4(год назад 2); Т4 свободный 13,08; ТТГ 1,17. В МЖ образовались фиброаденомы до 1см, пункция -фиброаденома. Сдавать пункцию ЩЖ еще раз? Надо ли удалять узлы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:54
Здравствуйте, Елена.
  1. "Сдавать пункцию ЩЖ еще раз? " – показаний для повторного проведения пункционной биопсии у Вас нет.
  2. "Надо ли удалять узлы? " – только если они причиняют Вам выраженный физический дискомфорт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1