Узловая эритема

Спрашивает: Elena Жукасова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, узловая эритема, очень болезненно, все голени в шишках красных при малейшей ходьбе синеют и общее состояние меняется до обморочного состояния. Можно сказать я лежачая. С каждым днём хуже, узлы прибавляются? Подскажите пожалуйста адекватное лечение
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 07:23
Это симптом, а не заболевание. Рентген лёгких делали?
Elena Жукасова 2021-11-08 08:28
Рентген нет. Узлы появились после ангины
Elena Жукасова 2021-11-10 11:44
Подскажите пожалуйста делать ренген или кт легких? Ранее мы вели переписку. Вопрос ренген или КТ? За ранее благодарю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 09:22
Делайте рентген лёгких и сдавайте АСЛО, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, СРБ и СОЭ. У взрослых узловатая эритема в 90% случаев является симптомом острого саркоидоза (синдром Лёфгрена). Не волнуйтесь, что агрессивнее клиника, тем больше шанс полного выздоровления. Острый саркоидоз очень редко переходит в хроническую форму
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-10 12:17
КТ даёт высокую дозу облучения. Я бы сделал пока что рентген