Саркоидоз или что-то другое?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Здравствуйте. Пару месяцев назад у мужа заболели суставы ног, был пяточный фасцит. Потом вылезла узловая эритема (до колен). Дерматолог рекомендовала сделать рентген лёгких. На рентгене врача что-то смутило, отправили на КТ. Температуры нет. Жалоб нет.
Результат КТ на фото.
Это может быть саркоидоз? Или что-то другое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 16:24
Саркоидоз наиболее вероятен. Нужна биопсия кожи с сместа эритемы.
Елена 2020-06-06 17:31
Эритема уже прошли, после лечения у дерматолога. Делали укол дипроспан и цефтриаксон 7 дней, плюс мази.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 18:22
Как с давлением?
Елена 2020-06-06 18:42
Давление в норме. Не курит не пьёт, здоров. Кроме вот этого случая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 21:34
Такой саркоидоз лучше не лечить.
Елена 2020-06-06 21:38
Почему? Он сам проходит? Чем грозит в будущем? Муж после кт очень переживает. Может ещё дополнительно анализы сдать какие-то? Обычная кровь, биохимия, с реактивный белок в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 22:03
В Казани есть профессор Визель. У него есть книги по саркоидозу популярные. Поищите, там все есть.
Елена 2020-06-06 22:04
Спасибо