Может ли это быть лимфома?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,3 года назад, при плановом осмотре на рентгене легких была выявлена лимфоаденомапатия.
После чего было сделано КТ, бронхоскопия, сданы анализы кровь, так же сдавала кровь на АПФ. Так же была на консультации гематолога, который сразу исключил лимфому.
По всем показателям врачи пришли к выводу, что у меня саркоидоз. Кровь была в идеальном состоянии, лимфо узлы в легких были увеличены около 1 см. Лечения не назначали, сказали наблюдать. Спустя 3 месяца было сделано повторное КТ, которое показало, что лимфо узлы уменьшились. Спустя еще год, в 2018 году, снова был сделан контроль. Лимфо узлы выросли, стали 2.7. Врач снова отправил к гематологу, на кровь, на бронхоскопию.
Все врачи снова сказали, что все в норме и что это не лимфома, а саркоидоз. Снова не назначали лечения. На ногах так же имеются узловатые эритемы, свойственные саркоидозу.
В марте этого года, получается снова спустя год, после последнего КТ, сделала контрольное КТ.
В заключении стоит отрицательная динамика к КТ прошлого года. Конгломерат л/узлов до 4.7. Я так понимаю конгломерат, это группа л/узлов? Заключения свежего КТ: КТ-картина отрицательной динамики интерстициального заболевания легких с медиастинальной лимфоденопатией в виде нарастания интерстициального компонента.
Подскажите. Ведь если все таки взять за основу что это лимфома, разве она может протекать так более 3 лет?
По общему состоянию меня ничего не беспокоит абсолютно. Температуры нет, слабости так же.
Хоть этот диагноз и исключили. Но меня это очень беспокоит, хочется услышать мнения такого специалиста как Вы.
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-02 07:02
Здравствуйте.
Подобное течение заболевания не исключает возможности развития лимфопролиферативного заболевания.
Всего доброго.