Количество курсов химиотерапии при лимфолейкозе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит в ремиссии
Здравствуйте, Александр Борисович! В октябре 2011 мне поставили диагноз ХЛЛ стадия В. Наблюдался у гематолога. Сдал кровь на чувствительность к химпрепаратам. В мае 2016 лейкоциты выросли с 65 до 112, прошел курс лечения (3 капельницы). Через месяц после выписки лейкоциты были 10,1. Сегодня, т. е. 7.12.2018 сдал кровь. Лейкоциты выросли с 68,4 до 74,7, лимфоциты 93, тромбоциты 167. Анемии нет, СОЭ-5. Чувствую себя хорошо. Жалоб нет, температуры нет, слабости нет, потери веса нет. УЗИ отмечает увеличение селезенки до 16. Врач предложил пролечиться, но сделать не три капельницы, а пройти 5 курсов с интервалом в 4 недели причем с использованием препарата (мабтера) к которому мой организм не так чувствителен и объяснил это тем, что будет более стойкая ремиссия и не будет привыкания организма к препаратам. Почему же в прошлый раз другой врач не рассказал мне об этом и не провел несколько курсов лечения. Я в сомнении соглашаться ли, ведь в прошлый раз три капельницы снизили количество лейкоцитов практически до нормы. Спасибо Вам за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-08 07:32
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы медицинских документов- выписки из историй болезней, заключения гематологов.