Увеличены ВГЛУ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, скажите что это может быть. Мужчина, 43 года без вредных привычек. Весной 2020 года сначала заболели пятки, потом голеностопные суставы, колени (боль, отёк). Затем на ногах образовались красные болезненные уплотнения. Дерматолог поставила диагноз - узловая эритема. Отправила на рентген. По рентген у изменения.
Сделали кт в июне 2020г (фото 1)
Были у нашего пульмонолога, она очень напугала что это может быть онко. Сделали по назначению узи всех органов, колоноскопию, анализы крови. Всё в норме.
Сказала подождать3 месяца и повторить кт.
За это время он принимал витамин Е, Д.
Осенью снова сделали кт. Были улучшения. Этого описания нет.
Сказали через пол года повторить кт. Вот снова сделали (фото 2).

Что это значит? Нужно ли делать биопсию? Может ли это быть саркоидоз? (наш врач отрицает)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 21:10
Узловая эритема при саркоидоза может быть. Биопсия кожи самый доступный вариант для диагностики. Будьте здоровы!