Саркоидоз легких, бляшки на теле

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня был саркоидоз лёгких, после лечения он вроде как исчез, но на ногах выскочили какие то бляшки, может это быть кожный саркоидоз?
Теги: бляшки на легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-18 02:33
Первоначально саркоидоз был выявлен именно как кожное заболевание, что и дало ему его название в переводе с латыни подобное мясу. Лечение у дерматолога, но если есть повышение АД или увеличение лимфоузлов средостения, то без консультации пульмонолога не обойтись. Кстати, наличие кожных изменений здорово облегчает диагностику: биопсию кожи брать проще, чем биопсию лимфоузлов.
Влад 2015-04-19 09:58
Извините, но я не понял ответа, вы считаете что это саркоидоз или нет, или не понятно по фото.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-02 18:28
Спасибо за вопрос, Влад. Я считаю, что стоит сначала взять биопсию у дерматолога, а потом уже услышать ответ. По фото непонятно. Нельзя ставить диагноз по одному симптому.