Жжение в груди при саркоидозе легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, болею саркоидозом легких с 2014 года, диагноз согласно биопсии, лечение было трентал, витамин Е. - 4 месяца. Сейчас началось очень сильное жжение в грудине и во рту, то утихает то с новой силой появляется, что кидает в жар. Делала недавно флюорографию - все хорошо. Посоветуйте пожалуйста что можно попить, чтоб избавиться от этого состояния хоть не много. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 21:47
Что с давлением? Масса тела? Когда было кт? Получали ли преднизолон?
Светлана 2019-11-29 21:56
Давление в норме, масса тела тоже, КТ было год назад, так же год назад была биопсия легкого. Гормоны не назначались.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 21:59
Пора делать кт и сравнивать. Похоже на обострение.
Светлана 2019-11-29 22:02
Спасибо за ответ, очень страшно, скажите пожалуйста обострение можно снять без преднизолона? Очень не хочется пить гормоны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 22:10
Саркоидоз в половине случаев не требует лечения, но когда есть симптомы нелечение может дать большое количество рубцов. Помимо кт необходимо обследование крови, мочи, мокроты, спирография. Назначение препаратов зависит от осмотра Вашего пульмонолога и его решения о Вашем лечении.
Светлана 2019-11-29 22:15
К сожалению в моем городе пульмонолога нет, а терапевты разводят руками, к врачу в другом городе я, минимум, попаду через месяц по записи. Спасибо.