Эмфизема легких, не могу дышать

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на сегодняшний момент сильно беспокоит нехватка кислорода, одышка, не могу выйти на улицу-сразу задыхаюсь, состояние ухудшается с каждым днём, сильная слабость. Если пробую что-то делать-пульс разгоняется до 110. Лежал в кардиологии с наджелудочковой тахикардией, направили к пульмонологу. Сделали КТ-показало незначительную эмфизему. Пульмонолог сказал, что ничего страшного, диагноз хронический бронхит и выписал пульмикорт, беродуал и симбикорт. После лечения состояние ухудшилось. В данный момент не могу даже выйти из дому. Прилагаю анализы. Может вы что-то посоветуете? Может ли все это быть от эмфиземы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-21 22:29
  1. Аллергии нет, кровь очень густая, по спирограмме мартовской и без пробы с ингалятором вообще никаких изменений.
  2. Мокрота есть?
  3. Головокружения Мокрота?
  4. Панические атаки?
  5. Сколько пьте чистой воды?
  6. Какие препараты получаете сейчас?
Виталий 2023-06-22 10:52
2. Мокрота есть в небольшом количестве желтая с темными вкраплениями. 3. Головокружения есть, в основном под вечер. 4. Панических атак нет, но нахожусь в беспокойном состоянии по поводу своего дыхания. 5. В день 1,5 литра выпиваю чистой воды. 6. Триметазидин, соталол, магний В6. Последние три дня состояние ухудшается тем, что физически спать лёжа невозможно, ощущение, что лёгкие отекают или раздуваются и в этот момент охото сесть. Беспокоит ещё то, что при выходе на улицу и подышав горячим воздухом -начинается бронхоспазм с хрипами и свистами. Не выхожу из дома 2 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 12:02
Рост, масса тела? Что с пульсом? Ингаляторы ведь совсем не помогают?
Виталий 2023-06-22 14:06
Рост 165 см, масса тела 59 кг(год назад весил 70 кг), пульс в спокойном состоянии 80-90, при незначительной физнагрузке выше 100. Ингаляторы не помогают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 15:30
Спирограмма есть?
Виталий 2023-06-22 15:51
Есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 21:20
Здесь все в норме и даже с запасом. Больше похоже на Гипервентиляционный синдром. Для исключения астмы необходима проба с сальбутамолом 400 мкг