Рентген легких-расшифровка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделала рентген лёгких так как болят ребра. По заключению-без патологических изменений, но по снимку меня беспокоят белые пятнышки-выделила их красным. Подскажите, что это? Это не опасно? А еще легочный рисунок усилен.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2023 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 06:39
На снимке патологических изменений нет. То, что Вы выделили называется корнем лёгкого и должно быть у каждого. Сами лёгкие не болят - в них нет болевых рецепторов. Как давно продолжаются боли и какого они характера? Как изменилась масса тела за 6 месяцев? Сколько пьте чистой воды? Какие себе позволяете нагрузки?
Мария 2023-03-28 07:03
Спасибо. Боли давно, с августа того года. Меня напугал, что это боль при вдохе.
В разных местах от тупой до режущей боли, то в ребрах спереди, то сзади. Сами рёбра тоже больно трогать. Масса тела не изменилась. Воды пью 2-3 стакана в день. Гуляю и хожу в бассейн.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 07:39
Это вертеброгенные боли, от позвоночника. Кем работаете? Во сколько ложитесь спать?
Для уменьшения болей может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение вертикальных нагрузок, четкий режим дня с ранним отходом ко сну и 8 часовым сном.
Мария 2023-03-28 07:40
Хотя при движении боль тоже есть, и всегда в разных местах. В августе тогда я сразу побежала делать снимок. И там тоже самое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 11:01
Норма она такая, есть всегда
Мария 2023-03-28 12:31
Работаю за компьютером- сижу не соблюдая осанку, ложусь спать около 12 ночи.
Благодарю Вас, а то я уже начала бояться, что боли из за какого нибудь плеврита, знаю, что легкие не болят, а при плеврите болеть может.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 12:50
Нет, признаков плеврита нет, а звоночки по поводу неправильного отношения к собственному организму уже есть. Вакцинированы когда и чем?
Мария 2023-03-28 19:54
Давно уже ничем не вакцинировалась - только в школе ставили прививки.
Перевела, спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 21:11
После стабилизации состояния стоит сделать пневмококковую вакцину Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 12:51
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Мария 2023-03-29 06:09
Простите за настойчивость, но там два белых пятнышка на ребре(в красном кружочке где я выделила) это не кальцинаты? Я пост ипохондрик и всегда очень переживаю.
Мария 2023-03-29 06:21
*просто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-29 06:52
Пересмотрел раз. Как рентгенолог рентгенолог могу сказать, что кальцинатов нет.
Мария 2023-03-29 20:26
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-29 21:12
Всего доброго.