Внурилегочные лимфоузлы лёгких до 5 мм. Что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Макроаенома гипофиза.
Здравствуйте, сделала КТ лёгких. Сосудистых аномалий и мальформаций не выявлено. По ходу междолевой щели лёгких определяются треугольной формы очаги до 5 мм. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-06 16:48
Это может быть вариант нормы. Какие есть жалобы? Зачем делали кт?
Наталья 2022-11-06 17:01
Были приступы в груди похожи на сердечные боли. Делала УЗИ сердца поставили диагноз лёгочная фистула.
Сильно сдавливало грудной отдел.
И отправили сделать МСТК коронографию.
Там все в норме. Кардиолог направила на КТ лёгких и лёгочных сосудов.
Значит при таком диагнозе лимфоузлы легких не может быть загрудных болей?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-06 17:09
Как переносите нагрузки? Что с пульсом и АД? Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Какой характер боли, ее продолжительность? Сколько времени это продолжается?
Наталья 2022-11-06 17:19
Продолжалось по времени по нарастающей где то около года. В августе перед отпуском вызывала скорую помощь, давление было 140/90. Но думаю это от волнения. Давление рабочее 90/60 может быть и ниже. Пульс 60-65. Гемоглобин низковат 108-110. Приступы были в течении дня по 3-4 раза, где-то от 20-30 минут, пила корвалол. После санатория состояние улучшилось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-06 18:11
Масса тела? Шагов сколько за день проходите? Получается ли пить литр чистой воды в день?
Наталья 2022-11-06 18:14
Рост 164 Вес 48-49 кг
2 км в день
Наталья 2022-11-06 18:35
Воду чистую пью только утром натощак 100-200 грамм. Мало жидкости пью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-06 21:24
  1. Экономить на воде не стоит, Это самое деловое и самое эффективное лекарство.
  2. Скорее всего есть белковая недостаточность
  3. Нагрузки почему так мало?