Узи результат

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сделав узи м пузыря и почек врач написала заключение - ультразвуковые признаки гипотонии правой почки. На словах она сказала, что по размеру это верхняя граница нормы размера лоханки. Делал год назад и ранее узи, всегда все было в норме. Единственное в этот раз я выпил слишком много воды для узи м пузыря и ели дотерпел. Может это быть связано с этим?
Теги: расширение лоханки почки
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 августа 2020 года

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-03 11:44
Добрый день. Возможно, прикрепите результат УЗИ
Платная консультация
Алекс 2020-08-03 17:01
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Я вам лучше напишу: расположение: опущена (это у меня уже давно), размер 103*37, контуры четкие, ровные, толщина паренхимы: 10-10мм, эхогенность: не изменена, члк: чашки верхней группы расширены до 11 мм, размер лоханки: 10, соотношение толщины паренхимы и и члк: обычное 1: 1, конкременты: не выявлены, микролиты: не выявлены, пат образования: не выявлены.
Примечание: после микции чашки правой почки уменьшились до 7 мм, лоханка прежних размеров 10мм. С левой все в порядке.
Алекс 2020-08-03 17:10
Мне врач узи сказала, что это еще норма и с этим ничего делать не нужно и единственно, что более широкая лоханка может быть воротами для инфекций. У меня вопрос, а это прямо обязательно так или это может быть, а может и нет и у всех по разному? И раз раньше у меня всегда узи были в норме, может ли размер лоханки уменьшиться? Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-03 19:05
Если анализы в норме и жалоб нет, УЗИ-контроль почек через 3 мес
Платная консультация
Алекс 2020-08-04 09:22
Пожалуйста, еще уточните, правильно же, как и сказала врач узи размер в пределах нормы (10), а раньше вроде вообще был до 15 мм? И может ли он самостоятельно уменьшится? В литературе написано, что такое может произойти.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-04 10:09
Да, может самостоятельно уменьшиться
Платная консультация
Алекс 2020-08-04 10:46
Екатерина Викторовна, благодарю вас за ответы. Позвольте еще раз переспросить, просто очень хочется знать. Правда ли, что ранее размер нормы члк был до 15 мм, а не до 10, как сейчас? Я такое видел на узи 12 летней давности.
Алекс 2020-08-04 11:53
Я имею ввиду лоханку,
Алекс 2020-08-04 12:55
Спасибо.