Терратома врожденная

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,. Подскажите, может ли вырасти тератома? По результатам УЗИ ее выявили у меня, но раньше никогда не не диагностировали. Возможно, что тератома увеличилась после выкидыша? (Выкидыш случился в 14 недель) я запуталась, т. к. один врач сказал, что она врожденная и не растёт, а другой врач сказал, что она выросла, раньше была маленькой и ее никто не видел. Размер тератома 28*11 мм. Заранее спасибо Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2019 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-13 22:13
Здравствуйте! Можно увидеть узи?
Платная консультация
Милена 2019-07-13 22:44
Да, конечно
Милена 2019-07-13 22:46
Ещё один результат УЗИ через 3 месяца
Милена 2019-07-13 22:48
Извините, фото до этого не загрузилось.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-14 19:53
НАсколько я поняла она уменьшилась- это хороший знак. Далее я бы назначила просто наблюдать за ней 1 раз в полгода и Са-125 также сдавать. Даже если она не уменьшилась но теперь видно 2 образования- и их размеры в таком случае не меняются что тоже не плохо. Да гормональный сбой мог на нее повлиять
Платная консультация
Милена 2019-07-14 21:40
Спасибо за ответ. Маргарита Гегамовна, я очень переживаю за то опасна ли эта тератома? Я читала, что незрелая может быть онко. Дюфастон и утрожестан может ускорять рост тератомы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-14 21:41
Судя по динамике - у Вас нет онкологии пока. Препараты могут но не всегда катализируют рост
Платная консультация
Милена 2019-07-14 21:50
То есть она может перерасти в онкологию, да? Если ее удалить вовсе? Может ли быть такое, что она снова вырастит? ????
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-14 21:55
Да может вырасти. Для профилактики необходим прием ОК
Да может перейти в онкологию.
Платная консультация
Милена 2019-07-14 21:57
Подскажите, пожалуйста, что такое ОК?
Милена 2019-07-14 22:01
Огромное Вам спасибо за помощь и за ответы! Позвольте последний вопрос. ОК никак не могут развить рост тератомы? Ещё раз спасибо за ответ