Узи мж и увеличенные региональные лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, доктор. Посмотрите, пожалуйста, узи мж. Требуется ли какое то лечение? Делаю периодически узи. Год назад обнаружили увеличение лимфоузлов (аппарат всегда один и тот же, специалист тоже), размеры узлов были такими же. В этот раз добавилась мастопатия (год назад руками доктор так же смотрел и говорил что мастопатия есть, по узи ее не видели). Не дают направление к маммологу: (говорят у всех мастопатия, а узлы не растут. Но мне тревожно: (делала и отдельно узи узлов - всегда они 13-15-18 мм, меньше никогда не были за год.
Отдельно узи лимфоузлов всех групп тоже делала, находили шейные до 10-11 мм, нормальной эхоструктуры, остальные не визуализируются.
Есть аутоиммунный тиреоидит (гормоны в норме) и кальцинированный узел в щитовидке (очень давний, до 1,3 см, не растёт, обнаружили случайно 15 лет назад, ежегодно контролирую по узи, когда обнаружили брали пункцию)
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-08 14:37
Здравствуйте, по УЗИ описывают кистозную мастопатию, возможно проводить консервативную терапию. Что у Вас по гинекологии? Мц регулярный? Гормоны щитовидной железы в норме?
Ольга 2019-04-08 14:50
Цикл регулярный, гормоны в норме (повышены антитела), с гинекологией все в порядке (осенью проверялась, в том числе сдавала цитологию - все в порядке).
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-08 16:37
Вероятно стрессы тогда, если с гормонами всё в порядке. Для грудных желез возможно попить тазалок или мастодинон, будут рассасывать кисты и нормализация состояния. Если есть стресс, то ещё успокоительные препараты.