Ужасные покраснения на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вот такие высыпания обострились на лице 2 недели назад (раньше они были небольшие и помогал синафлан). Из-за карантина не могу пойти к врачу, очень прошу помочь мне онлайн. Лицо не чешется, но там, где воспаления сильные кожа болит. Пробовала пользоваться Локоидом, результаты быстрый, но после отмены все стало ещё хуже. Сегодня начала пить метронидазол по отзывам людей с похожей проблемой. Умываюсь одним и тем же гелем, косметикой сейчас вообще не пользуюсь. Молю о помощи, сил нет. Уже срывы нервные на этой почве.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-14 21:20
Здравствуйте

Это периоральный дерматит.

Гормональные мази (Синафлан, Локоид) строго противопоказаны.

Для лечения внутрь принимайте Доксициклин (Юнидокс) по 1 таблетке 2 раза в день на 2 недели.

Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов использовать нефторированную зубную пасту.
Анна 2020-04-14 21:38
Здравствуйте!
Благодарю за быстрый ответ.
Подскажите, если финансы не позволяют крем Салантра приобрести, есть ли какие-то более бюджетные аналоги?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-14 21:48
Крем Розамет 2 раза в день до 12 недель.
Анна 2020-04-15 01:25
Михаил Владимирович, вы моя надежда! Буду лечиться. После карантина выходить на новую работу, а я просто психологически подавлена от этой ситуации с лицом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 17:17
Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Анна 2020-04-17 11:17
Здравствуйте. Доктор, я опять к вам. Лечусь как вы сказали. Эти прыщи начали распространяться на щеки, я очень переживаю. Раньше воспалялись одни и те же и новых не появлялось. Каждое утро боюсь проснуться и увидеть ещё больший ужас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 20:23
Пятна бледнеют и уплощаются.

Уже сейчас виден положительный эффект.

Запаситесь терпением и не ждите чуда!

Лечение продолжается только 2 дня, а весь курс рассчитан на 3 месяца.
Анна 2020-04-17 20:28
Скажите, после умывания и использования крема пятна краснеют, это нормально?
Анна 2020-04-19 22:55
Здравствуйте. Доктор, я понимаю, что нужно набраться терпения, но у меня не получается. Прыщики мелкие пошли уже к глазам, я не могу умываться, потому что после этого лицо вновь краснеет. И антибиотики я скорее всего не смогу пить долго, у меня уже горечь во рту от них. Я понимаю, что прошло не так много времени, но когда я вижу ухудшения, мне становится плохо и отпускаются руки. На фотографиях моё лицо на данный момент
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 23:34
Обратитесь очно к дерматологу.