Узелки шморля и спорт
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: НДСТ лёгкой степени.
Здравствуйте, мне 20 лет. Делал МРТ всего позвоночника. МРТ хорошее, никаких патологий нет. Но в грудном отделе два узелка или грыжи, не знаю как правильно называется, шморля. Они не большие. И как сказал врач рентгенолог это просто рентгенологическая находка. Я занимаюсь спортом, бег, тренажерный зал с небольшими весами, турник и грэпплинг в сочетании с Джиу джитсу, тоесть борьба. И полная борьба. Занимаюсь как любитель, без соревнований, борюсь только на тренировках. Можно ли заниматься мне этим как любитель при этих узелках шморля?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 01:03
Игорь здравствуйте
**Узлы Шморля** в позвоночнике, как правило, действительно являются случайной находкой на МРТ и не всегда вызывают симптомы или ограничения. Они представляют собой вдавления межпозвоночных дисков в тела позвонков и обычно не приводят к серьёзным осложнениям. Тем не менее, при физических нагрузках, особенно при занятиях спортом, стоит учитывать некоторые моменты.
### Можно ли продолжать занятия спортом?
В большинстве случаев занятия спортом, такими как бег, тренажерный зал с небольшими весами, турник, грэпплинг и джиу-джитсу, не запрещены при узлах Шморля, если нет выраженной боли или дискомфорта. Однако следует соблюдать осторожность и контролировать нагрузки.
### Что важно учитывать:
1. **Избегайте чрезмерных осевых нагрузок на позвоночник**: Особенно важно избегать упражнений, которые оказывают сильное давление на позвоночник (например, тяжелые приседания со штангой или резкие удары в борьбе).
2. **Контролируйте состояние**: Если во время тренировок появляется боль в спине, дискомфорт или ухудшение состояния, стоит пересмотреть программу тренировок и временно снизить нагрузки.
3. **Укрепляйте мышцы спины**: Регулярные упражнения, направленные на укрепление мышц кора и спины, могут помочь снизить нагрузку на позвоночник и предотвратить дальнейшие изменения.
4. **Регулярные обследования**: Если вы продолжаете заниматься спортом, важно периодически проверяться у врача (ортопеда или невролога) и делать контрольные обследования для отслеживания состояния позвоночника.
В целом, если узлы Шморля не вызывают болей и не сопровождаются какими-либо другими изменениями, можно продолжать заниматься спортом, но с вниманием к технике и интенсивности тренировок.
Всех благ!