Патологии спины и спорт у подростка (остеохондроз)

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Я 10 лет занимаюсь спортом дзюдо(вид борьбы) Полтора года назад начал замечать боли в пояснице в момент когда сажусь или встаю со стула, потом через какое-то время стало болеть посильнее. После чего стал ходить на лечебный массаж, который на время снял боль и я мог продолжать без какой либо боли заниматься спортом. Но через какое-то время все равно появился дискомфорт, а иногда даже боль после сильных физических нагрузок. Этой осенью записались на массаж уже к другому костоправу, сделали мрт. Отходил на массаж, что на короткое время сняло боль, но всё же потом она опять стала проявляться. Записались на курс по лечению. И врач сказал, что со спортом скорее всего надо что-то делать, а я 10 лет отдал спорту выполнил кмс, в этом году попал в резерв сборной, не хотелось бы все вот так это бросать. Были мысли профессионально заниматься, но сейчас неизвестно что и как. Может ли такое быть, что это подрастковое и со временем я это перерасту и боль уйдёт? Возможно ли такое, что после полного курса лечения спины боль уйдёт и я смогу продолжить заниматься, как раньше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-24 12:45
Владимир доброго часа

Боли из-за перенапряженных мышц

Борьбой заниматься можете, но следует еще дополнительно какие то мышцы укреплять и это в основном глубокие постуральные мышцы спины, а какие-то расслаблять

Всех благ!