Клиновидная деформация позвонков

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В раннем возрасте (10-12 лет) упал сильно на спину. Никуда не обращался. Все время занимался активно спортом. К 20 годам появился дискомфорт в спине. В армию не взяли из-за сколиоза (10 или 14 градусов) и клиновидной деформации позвонков (двух). Периодически есть боли в спине или появляется усталость из-за долгого хождения/бега. Бывает что не беспокоит месяцами. Иногда чувствуется мышечное напряжение в области позвоночника.
Делал мрт, через некоторое время сделал кт. Результаты прилагаются.
Сейчас также занимаюсь активно спортом. Хуже бывает когда практически ничем не занимаюсь. Особо жалоб нет. Но вдруг начал волноваться и переживать из-за спины. Подскажите, опасно ли все это? Надо ли завязывать со спортом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-15 11:24
Дмитрий доброго часа

что касается позвоночника, то здесь ничего страшного. Каким спортом вы занимаетесь?

важно соблюдать баланс тренировки силы мышц и их расслаблении. Поскольку у вас сколиоз, то отмечается перенапряжение одних мышц и вялость других и с помощью спец. Гимнастики следует достигать равновесия

всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-15 11:32
Кикбоксинг. Много вращений и тд.
На тренировках не возникает никакого дискомфорта.
Разволновался, что вдруг, в теории, из-за имеющихся проблем со спиной, произойдёт какое-то повреждение спинного мозга (паралич и тд).

В целом, не требуется какой-то операции или моя ситуация не критическая? Можно также продолжать активно жить и тренироваться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-15 12:28
Дмитрий

ваша ситуация не требует операции и можете дальше жить и тренироваться. Ваш спорт даже вас спасает. Т. к только движение лечит все проблемы с позвоночником.

только уделяйте также должное время растяжкам мышц. Мышечный рефлекс расслабления включается только после 2 минут растяжки т. е фиксации в позе растяжения. Учитывайте это.
при постоянной нагрузке мышы имеют тенденцию укорячиваться и напрягаться и требют растяжки и расслабления

всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-15 12:30
Спасибо Вам большое!