Клиновидная деформация позвонков
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В раннем возрасте (10-12 лет) упал сильно на спину. Никуда не обращался. Все время занимался активно спортом. К 20 годам появился дискомфорт в спине. В армию не взяли из-за сколиоза (10 или 14 градусов) и клиновидной деформации позвонков (двух). Периодически есть боли в спине или появляется усталость из-за долгого хождения/бега. Бывает что не беспокоит месяцами. Иногда чувствуется мышечное напряжение в области позвоночника.
Делал мрт, через некоторое время сделал кт. Результаты прилагаются.
Сейчас также занимаюсь активно спортом. Хуже бывает когда практически ничем не занимаюсь. Особо жалоб нет. Но вдруг начал волноваться и переживать из-за спины. Подскажите, опасно ли все это? Надо ли завязывать со спортом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-15 11:24
Дмитрий доброго часа
что касается позвоночника, то здесь ничего страшного. Каким спортом вы занимаетесь?
важно соблюдать баланс тренировки силы мышц и их расслаблении. Поскольку у вас сколиоз, то отмечается перенапряжение одних мышц и вялость других и с помощью спец. Гимнастики следует достигать равновесия
всех благ!