Узел в щит. Железе 4.4 мм

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в январе 2021 на узи щитовидной железы моей мамы был обнаружен узел (узи прикрепляю). Недавнее узи - также обнаружен узел (узи прикрепляю). Также прикрепляю анализ крови и ТТГ.

(врач ЛОР сказала, что эозинофилы повышены из-за аллергической реакции, недавно начался спонтанный зуд по телу).

Произошли ли в нем какие то изменения? Беспокоит только ком в горле, нужны ли какие то вмешательства? Врач в больнице сказал, что государство только больше денег на операцию потратит. В молодости была субтотальная резекция щит. Железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-04 11:52
Здравствуйте, Олеся.
  1. "Произошли ли в нем какие то изменения? " – негативной динамики нет. Но нужно понимать, что УЗИ проводили разные врачи, на разном оборудовании. В такой ситуации сравнение может быть некорректным. Стоит проходить УЗИ у одного специалиста, в одном месте.
  2. "нужны ли какие то вмешательства? " – УЗИ 1 раз в 6 месяцев, приём препаратов левотироксина для поддержания нормального уровня ТТГ, приём витаминных препаратов / микроэлементов / фитопрепаратов по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2021-11-04 16:29
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-04 16:49
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!