Пунация щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Меня отправили на проведение Таб узла щитовидной железы. Мой диагноз: хаит. Гипотериоз субклинический в стадии компенсации. Пью левотироксин по 50 мг. Узи щит. Жел. От 10. 07.17 диффузно узловые изменения по типу хаит. Справа узел11*7мм. С чёткими контурами. Однородной кровоток по периферии. Узи от 20.06.2018 диффузно узловые изменения щит. Жел. По типу хаит. Справа узел 9,2*6,4мм с чёткими неровными контурами, по ЦДК смешанный тип кроватока. Ализ крови ттг 1,70мМЕ/л, св т4 -13,31пмоль/л, т3 св-5,00пмоль/л, АТ к ТПО-1242,70МЕ/мл. В сравнении с прошлым годом показатели уменьшились как я поняла. Врач принимавшая меня в прошлом году на пункцию меня не отправляла. А в этом году принимала уже другой врач и ее смутили неровные контуры узла. Врачи эндокринологи в нашем городе постоянно меняются. Сейчас принимала молоденькая и как мне показалось не очень опытная. Хотелось бы получить консультацию ещё одного специалиста. Правда ли мне нужно ехать на пункцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 00:48
Здравствуйте, Светлана.
Мне сложно говорить что-либо конкретное без полного описания всех УЗИ щитовидной железы, но при выявлении в узловом образовании размером около 10 мм кровотока пункционную биопсию стоит выполнить. Ничего страшного в этом исследовании нет, оно сходно с обычным уколом.
С уважением, Надежда Сергеевна.