Изменение узла в щитовидной железе
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, начала заниматься дыхательной гимнастикой (техника бодифлекс с резким выдохом и задержкой дыхания) и, поскольку в анамнезе имею узел в щитовидной железе, сделала ее УЗИ. Узел нашли в 2012 г., сделали пункционную биопсию и подтвердили его доброкачественность.
На предыдущем УЗИ в феврале 2017 г. узел был 7х5 мм был умеренно сниженной эхогенности с четкими контурами, васкуляризация не усилена. ТТГ 2,34 мЕд/л.
Сейчас он гипоэхогенный с четкими контурами 10х5 мм с активным кровотоком 3 типа. Периферические лимфоузлы не увеличены. ТТГ 3,17 мЕд/л. Заключение: узловое образование THIRADS-4.
Я понимаю, что врач УЗИ - не лечащий врач и полную историю заболевания не знает (карта с предыдущими результатами находится в лечебном учреждении, на руках ее нет, а УЗИ делала в частной клинике). Обязательно приду на прием. Но подскажите, пожалуйста:
1) что такое кровоток 3 типа и THIRADS-4?
2) возможно ли перерождение узла в другой тип?
3) может это быть вызвано дыхательной гимнастикой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

2 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-18 14:52
Здравствуйте, Наталья.
  1. THIRADS-4 – это узловые образования, которые предполагают риск злокачественности (от 10% до 90%) и требуют проведения пункционной биопсии. 3 тип кровотока предполагает наличие кровеносных сосудов и в узловом образовании, и вокруг него.
  2. Потенциально такая возможность есть всегда.
  3. Если во время занятий активно стимулировалась область шеи, то это возможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2020-04-18 16:08
Большое спасибо