Изменение в узлах в щитовидной железе
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько серьезная ситуация по узи? Прикладываю так же узи сделанное год назад. Что нужно делать, нужна ли биопсия? Насколько опасно то что в узлах изменился кровоток?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 21:03
Здравствуйте, Елена.
Подобные узловые образования априори требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно. Пункционная биопсия проводится при размере узловых образований более 10 мм.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Елена 2020-05-28 07:36
То есть удалению они не подлежат?
И изменение кровотока не о чем не говорит? Почему он вдруг изменился? Не может это быть признаком того что они превращаются в онко?
эндокринолог 2020-05-28 10:47
  1. "То есть удалению они не подлежат? " – нет.
  2. "И изменение кровотока не о чем не говорит? Почему он вдруг изменился? " – само по себе это не говорит ни о чём. Результаты УЗИ следует оценивать в комплексе, не вырывая из контекста отдельные показатели.
  3. "Не может это быть признаком того что они превращаются в онко? " – да, это один из настораживающих признаков, но не в Вашем случае.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
3
Елена 2020-05-28 10:55
Спасибо. Поняла Вас.
Скажите пожалуйста,
1. а в каком случае это было бы настораживающим признаком?
2. То есть в данном случае онко можно исключить?
эндокринолог 2020-05-28 10:57
  1. При активном росте узловых образований, как минимум.
  2. Онкологический процесс можно достоверно исключить только по результатам гистологического исследования узлового образования. Другой вопрос, что у Вас сейчас нет высокого риска.
2