Бесплодие неясного этиогенеза, субклинический гипотериоз по типу гипоплазии 1 степени

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В 15 году была замершая, после нее начались тотальные проблемы со здоровьем. Весила 57 кг, рост 152 см, во времч беременности сильно поносила в день до 10 раз, сильно похудела на 17 кг. Больше за 5 лет не смогла поправится. Комбинированый стул так зе 5 лет, 1 день кашей, другой день норм, но твёрдый вообще почти никогда небывает. Диагностировано со стороны педиатрии(анализам, мрт, узи, фгс, колоноскопия) : Чмт в детсве было сильнейшее, с потерей сознания, лежала месяц в больнице это было возраст 5 лет. Хр. Гастродуоденит, дгр 2 ст, джвп, хр. Холесцистит, выраженный сосудистый рисунок печени, делала в 16 году и недавнг, по узи ничего не поменялось, гепатоптоз, опущение печени на 5 см, аномальное развитие желчного пузыря(хаотичный), ликворная киста в мозгу по мрт, шейный остеохондроз(на снимках нестабильность шейных позвонков, нарушено крообращение в мозг), хр. Тонзиллит.
ПО ГИНЕКОЛОГИИ: дфкм(мастопатия), хр. Эндометрит после замершей появился, хр. Аднексит, гипоплазия матки.
По щит. Железе было образование анэхогенного типа 1 см, но старого узи нету к сожалению, делала сегодня новое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

11 ответов

GulnaraAbromson. 2019-11-20 19:43
Из жалоб у меня, еда непереваривается, перепробовала кучу таблеток и лечений от терапевта, гастроэнтеролога, улучшения за 5 лет ну вообще никакого нету, стул неустойчивый, то каша, то запор, но запоры редко бывают, в основном понос беспокоит и все светло жёлтого какого то цвета странного и такой зловонный, даже после лечения. Волосы начали недавно расти, борода и на груди в области ключицы очень грубые, черные. Волосы сильно выпадают, бывает клочьями вылазят, и появилась проплешина(лысина на лбу, где раньше густые волосы были, области пробора), кожа очень сильно сохнет, сильно устала обмазывать все тело лосьонами, кремами, не мажу дк вообще караулк, все зудит и чешеться, и как перхоть валится с кожи особенно с ног, и с памятью проблемы все сильнее и сильнее забываю очень многое, и на дню по многу раз спрашиваю одно и тоже, а для меня как будто бы в новинку, что спрашиваю, на работе делают замечания, непонимаю что со мной происходит.
GulnaraAbromson. 2019-11-20 19:44
Я ПЛАНИРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ 5 ЛЕТ, И ВСЕ НИКАК НЕПОЛУЧАЕТСЯ, ПО ЗДОРОВЬЮ ВСЕ ТОЛЬКО ХУЖЕ, ИСХОДЯ ИЗ АНАЛИЗОВ, УЗИ И ПРОЧЕЕ. Не знаю что делать. Эндокринолог новый, даже дозу назначть не может, подсказала ей что пила тироксин по старому назначению 0.25, анализы не очень стали, подняли на0.50, и йод раньше принимала самочувствие немного лучше было, а эта новая врач она после института говорит, что жалобы от гипотериоза быть такие не могут, и не верит мне, хотя другие врачи уже под возраст 50-60, говорилт все наоборот, что этл побочное явление от болезни такле и что йод обязательно нужнл принимать, а тут молодая говорит что это бесполезный витамин, и вообще ни о чем и ничем не поможет. УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ. И РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИСХОДЯ ИЗ ЗАПИСЕЙ И АНАЛИЗОВ, ЧТО МНЕ СДАТЬ, И ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ? в интернете много страшной информации написано вплоть до смерти что гипотериоз и гипоплазия без лечения смертельнл опасны, что органы отказывают и происходят необоатимые изменения, у меня они итак есть, мне страшно. Я жить хочу, мне только 26 лет будет.
GulnaraAbromson. 2019-11-20 20:12
Извините, забыла самое главное, из жалоб по щит. Железе, беспокоят боли периодические, где то около 3 месяцев, регулярно периодически происходят боли какие то покалывающие в области щит. Железы, этл меня натолкнуло сходить на узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 00:56
Здравствуйте, Гульнара.
Самые свежие анализы на гормоны щитовидной железы датированы 10.06.2019. То есть, после них прошло уже 5 месяцев. У Вас есть более свежие анализы (ТТГ, Т4 свободный)? Если есть, то вышлите мне их, если нет, то их необходимо сдать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
GulnaraAbromson. 2019-11-24 15:54
Здравствуйте. Нашла результат старого узи, и новое уже скинула. Сильные изменения? И нужна ли пункция? Чтобы определить какой именно вид болезни щит. Железы? И врач узист не счел указывать нужным кистозное образование, ни размера ничего не сказал, просто сказал что у тебя маленькая кисточка, ничего серьезного. Анализы сдам, знаю что корекция дозы нужна. Но мне нужен прием йода? Вопросов много, ответов не очень много.
GulnaraAbromson. 2019-11-24 16:00
Узи от 16 года, впервые обнаружили данный диагноз. Кровь на сахар и холестерин вообще не дают, хотя до того как поменяла больницу, мне давали направления на ттг кровь, на сахар и холестерин, у меня по крови гиперхолестеренемия 1 степени, диабетики тоже в роду есть у близких родственников. Принимала за все время(тироксин, дозы 0.25 и 50мг(или 0.50 мг), селмевит, йодомарин и триовит, курсами за год).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 20:31
Если "новое УЗИ" щитовидной железы – это то, которое Вы отправляли в первом сообщении, то никаких дополнительных действий оно не требует. Щитовидная железа уменьшена в размерах, поэтому вырабатывает меньше гормонов. Дефицит гормонов Вы восполняете при помощи приёма Л-тироксина, больше ничего делать не нужно.

На будущее:
  1. Пожалуйста, формулируйте чёткие вопросы к врачу. Если вопросов больше одного, то нумеруйте их в соответствии с правилами сайта. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Наличие чётко сформулированных и пронумерованных вопросов делает общение намного более информативным и быстрым.
  2. Делайте фото обследований таким образом, чтобы на них была видна дата.
GulnaraAbromson. 2020-03-04 11:39
Добрый же день ????с наступающим вас праздником ????????скажите пожалуйста, у меня все так печально по анализам? Мне 26 лет уже скоро вот вот исполнится, беременость одна замершая в сроке 7-8 недель была, стаж планировантя и бесплодия 6 год пошел, по гистологии матки хр. Эндометрит, гипоплазия матки, так же имеется субклинический гипотериоз компенстрлванный по гипопластичнскому типу 1 стадии, диагнозы указала для ясности. Суть вопроса, с моим положением, каковы прогнозы анализов? Обратилась к репродуктологу, возможнл в плане эко. Трубы проходимы, по гистроскопии в протоколе все чисто, но эндометрий несоответствует фазе цикла, дивигелем и дюфастонос тоже лечилась в разных дозировках, 3 года, санатории и прочие противовоспалителтные лечения тоже проходила, результата нет, по щитовидке к беремености противопоказаний и экл нету, принимаю стабильнл тирокисн 0,75. К репродуктолог еще не скоро попаду. В отпуск ушел.
GulnaraAbromson. 2020-03-04 11:40
GulnaraAbromson. 2020-03-04 11:42
Извините, за знаки вопроса выше, там смайлики были.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:26
Здравствуйте, Гульнара.
В этих анализах всё в полном порядке.