Увеличина печень у ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вам уже писала, что у ребенка увеличина печень, контуры ровные, мы сдали анализы посмотрите пожалуйста. Тромбоциты то меньше то больше. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

4 ответа

Вероника 2020-10-19 08:24
После еды прошло часа 3, он у меня спит на груди и соответственно ест, на тощак не получается. Слабо выражен гемолиз что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-19 08:45
Добрый день.
Учитывая, что показатели работы печени в пределах нормы, то увеличение печени может быть связано с тем, что ребенок крупненький для своего возраста. Это нормально и переживать не стоит.
слабый гемолиз - зачастую связан с тем, что ребенок поел перед забором крови или неправильный забор крови.
Повышение показателей в общем анализе крови может говорить о недостатке жидкости в организме, поэтому допаивайте ребенка водичкой.
Вероника 2020-10-19 15:15
У ребенка перегиб желчного пузыря, может ли быть из-за этого увеличина печень, нам один гематолог сказал, что у ребенка латентный дефицит железа и вторичный тромбоцитоз из за этого тромбоциты повышены, назначила принимать железо, другой сказал нет дефицита, как считаете вы нужно ли железо? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-19 21:10
Нет, от перегиба желчного не будет увеличена печень.
Дефицита железа я не вижу по вашим анализам.