Увеличены шейные лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 года
Здравствуйте, ребёнок 2,6 года длительное время, почти с рождения увеличены лимфоузлы на щее, прощупываются! Визуально не видно! С левой стороны чуть ниже уха видно лимфоузел при повороте головы! Ребенка они не беспокоят! Покраснений нет! У ребёнка кариес на 4 передних зубах сверху! Также часто болеет простудными заболеваниями, так как есть старший брат который посещает детский сад! У старшего постоянно выскакивает герпес в горле! У младшего часто появляется подобное на языке! Проходит сам! Скажите пожалуйста от чего могут прощупываться лимфоузлы или это особенность в детском возрасте и по мере взросления они пройдут сами!? Стоит ли беспокоиться по этому поводу?! Не может это быть какое то серьезное заболевание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 17:16
Ирина! С учетом жалоб и проявлений -л. узел, частые ОРЗ, герпес на слизистой -обследуйте детей на герпесвирусные инфекции. Сдайте ОАК, чтобы оценить состояние белой крови -лимфоциты и нейтрофилы, моноциты. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, чтобы выявить ДНК этих вирусов. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-02-29 17:49
У старшего сдавали анализы на разновидности герпеса-вирус Эпштейн Барра цитомегаловирус в спящем состоянии обнаружены! Я так понимаю если дети в тесном контакте, то и у младшего этот герпес тоже присутствует?! Скажите ещё пожалуйста в норме лимфоузлы не должны прощупываться или такое возможно? Просто у него уже длительное время увеличены!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 17:57
Ирина! В норме л. узлы не увеличены. Конечно, проведите обследование и младшего ребенка. Удачи вам.