Увеличены показатели гормонов репродуктивной функции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год, беременность 13-14 недель, прошла узи, сказали всё в норме, вот результаты узи: в полости матки определяется одно плодное яйцо, один эмбрион, сердцебиение ритмичное. Патологии в ТК не выявлено. КТР 71,3, соответсвует 13,2 неделям, ТВП 1,2(мм), кости носа 3,0. Желточный мешок 3,0. Остальные показания не могу написать, так как не совсем понимаю почерк. Но мне сказали ребёнок развивается хорошо. Все анализы в норме, только вот в гормонах репродуктивной функции сказали есть небольшие отклонения. Вот их результаты: концентрация PAPP-A 7944 мМЕ/л; медиана РАРР-А 2926; мом РАРР-А 2.71; концентрация свободного b-ХГЧ 141ю4 МЕ/л; медиана бета хгч 33.60; мом бета ХГЧ 4.21. Хотела бы узнать что это значит? Опасно ли это для плода? Ваш совет. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-24 21:07
Здравствуйте! Анна,Ваши анализы-это не гормоны репродуктивной функции,Вы заблуждаетесь.Это скрининг патологий плода и беременности.Повышен глобально ХГЧ и немного ПАПП. Повышенный уровень ХГ (рост хгч) во время беременности возможен при следующих условиях: *неверно установленный срок беременности *развитие гестоза, то есть осложнений протекания беременности *сахарный диабет у мамы *пороки развития плода, синдром Дауна *патологии плода *прием препаратов ХГЧ, синтетических гестагенов, которые чаще всего назначаются при угрозе прерывания беременности в качестве сохраняющей терапии
Платная консультация
Анна 2015-01-25 07:51
Большое спасибо, ещё хотела бы спросить, стоит ли идти к генетику, если узи в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-25 11:30
Дело в том, что у Вас немного повышен и ПАПП, не только ХГЧ. Это может говорить о рисках. На УЗИ все в порядке и это хорошо, но стоит показаться генетику для контроля. Плюс обязательно сделать второй скрининг в 14-18 недель