Глюкозотолерантный тест

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Мне 23 года, беременность первая, срок 34-35 недель. В районной ЖК я сдала общий анализ крови. Анализ показал, что уровень глюкозы в крови составил 5,1 ммоль. В следствие чего врач ЖК дала мне направление на глюкозотолерантный тест. Я слышала, что после 30 недели беременности этот тест уже не делают, скажите так ли это и почему?
Теги: глюкозотолерантный тест после 28 недель, глюкозотолерантный тест на 30 неделе, глюкозотолерантный тест после 28 недели
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-04 10:39
Здравствуйте! При таком показателе не стоит сразу бежать на глюкозотолернатный тест (ГТТ), нужно пересдать анализ, так как 5,1 - пограничное значение, крайняя точка нормы (некоторые лаборатории считают даже 5,2). ГТТ действительно проводят на сроке 24-28 недель, так как инсулинодефицит может проявиться после 20-ой недели, которая является маркерной для организма беременной-инсулина начинает вырабатываться даже больше, чем у здоровых людей и если есть патология, то ее можно заподозрить как раз до 24-28 недель. Позже нет смысла в его проведении, поскольку основное негативное влияние глюкозы-развитие фетопатии (патологии плода). На сроке 34-35 недель уже все органы сформированы. Если на УЗИ ранее не было никаких подозрений на фетопатию, глюкоза была в норме, то вообще нет смысла истязать себя ГТТ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2014-03-04 10:54
Спасибо Вам большое за ответ. Действительно патологий развития у ребенка никаких обнаружено не было, последнее скрининговое узи делала на сроке 32 недели. Размеры плода соответствуют сроку беременности, плод нормальный не крупный. Ранее анализы крови были в порядке. Сама избыточным весом не страдаю, отеков нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-04 10:57
Тогда, возможно, просто врач хотел перестраховаться. Но причин для этого нет.