Базальная температура консультация

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: желудочно-кишечный тракт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста базальная температура информативна? У меня в 2013 году замерла беременность 6-7 недель чистили. До этого 2005. году был аборт. Очень хочется детей — 29 лет. Сейчас такая ситуация. Пила 3 месяца гормоны, растила эндометрий. Цикл 21 день. Обычно мой цикл не постоянный 24,26,28 дней. Бросила пить гормоны, пытались с мужем забеременеть. Эндометрий перед месячными был 9,5 (по УЗИ, когда была замершая он составлял 7). Последние месячные были 05 августа, шли 7 дней. Меряю Б. Т. Она 36,9 уже 5 дней, сегодня 2 сентября 37, 6 дней назад она была 37,0, 7 дней назад 37,1, .37,2. Подскажите стоит ли мне температуру боятся 36,9? Боюсь страшно замирание плода? Тесты не показывают 2 полоски, раньше тесты так же не показывали, они начинают показывать, когда 5-6 недель.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-02 12:54
Здравствуйте! БТ имеет вес, когда измеряется не спонтанно, а постоянно, каждый день в течении минимум 3 циклов. Для постановки диагноза беременности такой критерий весьма сомнителен. Не стоит проводить эксперименты, сдайте кровь на ХГЧ (гормон беременности), если подозреваете беременность. Этот анализ имеет вес уже через 7-10 дней от даты потенциального зачатия
Платная консультация
Мария 2014-09-02 13:16
Я так как гормоны пила, температуру не мерила. Начала с середины цикла мерить. Вот подскажите, а может тогда быть так, когда ХГЧ растет, а на узи не видно сердцебиение. Чему больше верить?
Мария 2014-09-02 13:18
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, мне тогда стоит продолжать мерить БТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-02 13:29
1. БТ не несет никакой смысловой нагрузки при хаотичных измерениях. Нет смысла.2. ХГЧ на ранних сроках-хороший критерий, ему и доверять. Если растет-беременность прогрессирует. На раннем сроке могут не увидеть на УЗИ ни плодного яйца, ни сердцебиения. Но если ХГЧ замер, растет очень медленно (на ранних сроках норма-удвоение каждые два дня) или падает-беременность аномальная-замершая, внематочная.
Платная консультация
Мария 2014-09-02 13:34
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Меня с того года этот вопрос мучил.ХГЧ стремительно рос. А на УЗИ плод было видно, а сердцебиение нет. Узи делали 2-а раза в начале неделе и через 7 дней, после этого сказали, что нечего ждать 6-7 недель мне сделали чистку, а при этом ХГЧ был хороший, врач сказал, что узи более правдоподобно. Я очень переживала, что согласилась на операцию(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-02 14:06
Поймите, неэтично давать оценку Вашим действиями и словам врача тогда-я не имею всей информации. Отпустите то, что было. У Вас впереди другая жизнь и все будет хорошо.
Платная консультация
Мария 2014-09-02 14:35
Спасибо!