Помощь в расшифровке графика базальной температуры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Помогите пожалуйста с графиками БТ. У меня была замершая беременность на сроке 9 недель, обнаружили на 11 недели. Была вакуумная чистка. Сразу же после первых месячных, начала вести графики базальной температуры (они прилагаются во вложении). Меня интересует вторая фаза на обеих график - нет предменструального падения. Говорит ли это о недостаточность желтого тела. И какое обследование мне нужно пройти. Спасибо.
Теги: расшифровка базальной температуры онлайн, расшифровать график базальной температуры онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2013 года

78 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-03 22:51
Здравствуйте! Да, такие явления часто обусловлены недостаточностью прогестерона, потому необходимо сдать анализ для определения его уровня (на 21-22 день цикла). Приведу Вам ссылку на очень полезную и доступную статью про графики БТ - http://www.babyblog.ru/user/lesya_lisenok/2998861 Вам будет легче разобраться в любых причинах нарушений графиков БТ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Катя 2014-08-14 18:03
Здравствуйте! Мне поставили диагноз врожденная дермоидная киста правого яичника. Принимала дуфастон + витамин Е и фолиевую кислоту для того чтобы повысить прогестерон он был у меня понижен а эстрадиол повышен но уже стал в норму. Но забеременеть так и не получается уже в течении 1 года. На сегодняшние дни продолжаю принимать фолиевую по 1 таблетке, нормоменс прописали по 2 таб. В день и лютеину сублингвально по 2 таб. В день начала принимать с 10 ДЦ по 24 ДЦ (15 дней) на 3 месяца курс.
Расшифруйте пожалуйста мой последний график БТ:
1 ДЦ - 36,7
2 ДЦ - не измеряла
4 -36,5
5 ДЦ - не измеряла
Пока это все! До наступления месячных еще примерно от 5 до 7 дней. А хочется узнать была ли овуляция. И что мой график может обозначать. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 12:58
Здравствуйте! Учитывая, что Вы принимаете препараты, расшифровка графика нецелесообразна, как и само измерение БТ. Овуляцию в таких случаях нужно отслеживать на УЗИ. Плюс назначение Лютеины до даты потенциальной овуляции-это ошибка. Препараты прогестерона способны ее блкировать
Платная консультация
Елена 2014-10-18 14:54
Добрый день! Обращаюсь к Вам с проблемой забеременнеть. Начала измерять базальную температуру и не могу в нем разобраться. Помогите, пожалуйста. И может вы порекомендуете какие нужно сдавать анализы? Заранее благодарна за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-18 16:35
Здравствуйте! Как Вам помочь? Вы не прикрепили график. Вот здесь можете все почитать и посмотреть-http://www.7gy.ru/beremennost/planirovanie-beremennosti/8-grafiki-bazalnoj-temperatury-primery-rasshifrovka.html Плюс нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Елена 2014-10-18 17:13
Извините, вот график
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-18 17:34
График нетипичный, овуляторного пика я не вижу. Рекомендую сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Олеся 2014-10-22 10:30
Здравствуйте Елена! Помогите разобраться с графиком БТ. На 13 и 14 день делала тест на овуляцию, был положительный. Меня смущает, что на 15 день температура осталась низкой. Скажите была ли овуляция? Спасибо!
1 день 36,8
2 день 36,6
3 день 37,3
4 день 36,7
5 день 36,6
6 день 36.6
7 день 36,5
8 день 36,6
9 день 36,5
10 день 36,5
11 день 36,6
12 день 36,3
13 день 36,4
14 день 36,5
15 день 36,4
16 день еще не мерила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 12:43
Здравствуйте! Что-то тут не так. Овуляторного пика по графику БТ нет, а овуляция по тестам была. Зато "выскочило" какое-то "3 день 37,3". Возможно, неверно измеряли?
Платная консультация
Олеся 2014-10-22 12:57
Мерила температуру как положено, каждый день в 5-50, не вставая с кровати после сна, вагинально 5-7мин. Простудных или каких-либо заболеваний нет. Тест делала 2 дня 2 раза в день, воздерживаясь от походов в туалет как минимум 4 часа. Примерно такая же картина была в предыдущем месяце, еще ко всему не было предменструального западания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 15:06
БТ не измеряется вагинально, это не совсем верно. Ее измеряют ректально, так правильно. Что могло повлиять:
  1. Половой акт менее чем за 4 часа до измерения температуры;
  2. Сон менее 6 часов;
  3. Сон в необычных условиях (особенно температурных);
  4. Общие инфекционные заболевания;
  5. Обострения хронических воспалительных процессов;
  6. Употребления алкоголя, снотворных препаратов;
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 15:07
П. С. Возможно, есть проблемы с гормонами. Сдайте анализы на гормоны
Платная консультация
Александра 2014-10-27 10:34
Здравствуйте! Мне 34 года, планирую второго ребенка, первая беременность была 11 лет назад. Хронических заболеваний нет. Составляю график БТ. На его основании возможна ли беременность? И когда можно сделать тест (если она возможна)? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-27 13:02
Здравствуйте! График нетипичный. Не вижу классического овуляторного пика. Какова длительность цикла? Есть еще графики?
Платная консультация
александра 2014-10-27 14:20
Графиков к сожалению нет, это первый. Длительность цикла 30 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-27 15:02
Абсолютно ничего толкового по нему Вам не скажу. Беременности я не вижу. Вот это плато сейчас также нетипичное овуляторное. Овуляция-это пик, один день, с разницей от исходной температуры в 0,5 градуса. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты зачатия он сможет ответить Вам на вопрос о беременности
Платная консультация
Екатерина 2014-11-11 07:50
Елена Викторовна, добрый день!
Начала мерить БТ, измеряю 6 дней, хочу проверить овуляцию, планируем второго ребеночка. И что-то график мне не нравится. Подскажите, означает ли такой график воспаление или еще рано о чем-то говорить?
БТ
9 день: 36,6
10 день: 36,7
11 день: 36,8
12 день: 36,7
13 день: 36,4
14 день: 36,6.
Цикл примерно 35-36 дней.
Может ли быть 13й и 14й день предовуляторным западанием температуры?
Заранее спасибо за ответ
Екатерина 2014-11-11 07:59
Еще добавлю, цикл нерегулярный, написала средний цикл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-11 11:33
Здравствуйте! Пока о чем-то говорить рано
Платная консультация
виктория 2014-11-19 10:25
Елена Викторовна здравствуйте! Виду график с 8.11.14г когда заподозрила беременность. Овуляция примерно была 30-31. Цикл 30-31 день.

базальная температура:

16.11-37.0 начало месячных
17.11-37.0 второй день месячных
18.11-37.3 третий день месячных
19.11-37.0 четвертый день месячных
скажите пожалуйста, что это значит?
виктория 2014-11-19 10:47
Извините забыла добавить, последние месячные были 16.10.14г шли пять дней. Была беременность но прервалась. В этом месяце сделала уже 10 тестов 5,8,9,10,11,12,14,16,17 все отрицательные были. Боюсь чтобы не было внематочной. По калькулятору беременность 5 недель. Возраст плода 2.5 недель. Когда можно сделать узи что бы было точно видно, месячные идут не сильные.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-19 12:44
Здравствуйте! Извините, а что это за диагноз "заподозрила беременность"? Вы сделали тест? Сдали ХГЧ?
Платная консультация
виктория 2014-11-19 13:03
Тест да я же писала. Был отрицательный и не один. Просто симптомы есть, хгч еще пока не сдавала, у вас по этому и спрашиваю когда можно, а выводы делаю исходя из базальной температуры.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 11:42
Ясно. ТестЫ не ошибаются. Тест один-может, но не 10. Сдайте хГЧ, но думаю, что беременность исключена
Платная консультация
Мира 2015-01-05 14:04
Здравствуйте, помогите с графиком бт, если не затруднит.
мой первый график
1-36.6
2-36.5
3-36.4
4-36.7
5-36.7
6-36.7
7-36.5
8-36.4
9-36-4
10-36.4
11-36.7
12-36.7
13-36.7
14-36.4
15-36.7
16-37
17-37
18-37
19-36.9
20-36.9
21-37
22-36.9
23-36.9
24-37.1
25-37
26-37

цикл 26 дней
после полугодичного приема дюфастона
1 по 9- 36.9
10-36.7
11-36.8
14-36.8
15-36.7
16-36.8
17-36.7
18-37
19-37.1
20-37.2
21-37
26-37.4
27-37.2
28-37.1
29-37
30-37
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-07 12:23
Здравствуйте! Затруднит, потому что мне нужно видеть фото-так нагляднее
Платная консультация
Серафима 2015-02-26 14:51
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать график. Всё ли у меня нормально.
Планируем с мужем ребеночка.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-26 19:11
Здравствуйте! А что было с 13 по 17 число?
Платная консультация
Серафима 2015-02-27 08:14
К сожалению 14 и 15 числа у меня не было возможности измерить температуру. А 13 и 17 стоит значение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-27 20:46
Это плохо, потому что в графике пропущено 3 точки (14,15,16) и он уже становится малоинформативным
Платная консультация
Света 2015-03-29 20:15
Добрый вечер Елена Викторовна, помогите пожалуйста. Уже 2 года пытаемся с мужем забеременеть и никак. По всем анализам у нас все хорошо. Но меня все таки мучают сомнения о том, что у меня не все в порядке с овуляцией, хотя мониторинг делала врач говорил что все отлично.
Света 2015-03-29 20:17
Света 2015-03-29 20:18
Меряла 3месяца.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-30 14:02
Здравствуйте! Графики БТ абсолютно нетипичны. А что Вы делали? Сдали анализы на гормоны? Что там? Что на УЗИ? делали фолликулометрию?
Платная консультация
Света 2015-03-30 17:49
Первым делом сдала гормоны, были все в норме кроме пролактина 707мЕд/л. Сделала рентген на синдром турецкого седла все хорошо. Понизила пролактин с помощью достинекса, стал в норме. Еще делала рентген на проходимость маточных труб - проходимы. Анализы на всякие хламидии и микроскопии цервикального канала тоже в норме. А на счет УЗИ делала в 24 года то тогда сказали что фолликул созрел, но овуляции не было. А пошла через год, когда уже начали планировать к другому врачу на УЗИ (очень хороший узист в нашем городе) то он сказал что все хорошо даже замечательно, овуляция была в левом яичнике.
Фолликулометрию не делала.
Света 2015-03-30 17:55
Еще сдавала Анти-Мюллеров гормон 3.20нг/мл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-31 12:14
Тогда все в пределах нормы у Вас-УЗИ и анализы достовернее графиков. Мужа обследовали?
Платная консультация
Света 2015-04-01 11:25
Да. Сначала результаты спермограммы были не много ниже нормы, он пролечился месяц и все стало в норму. А по другим анализам гормоны, инфекции все в порядке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-01 15:59
Спермгорамма+МАР-тесты были сделаны? Пробу Шуварского не делали?
Платная консультация
Света 2015-04-01 16:22
На счет МАР теста по моему тоже сдавали и все хорошо, а вот Шуварского нет но думала. Єто на совместимость да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-01 16:29
Да, проба Шуварского - это тест на иммунологическую совместимость
Платная консультация
Света 2015-04-01 20:11
Елена Викторовна скажите пожалуйста, может все эти графики у каждого индивидуальные что ли? Может у меня и есть овуляция и они ничего не означают, хотя я все правильно меряла (Я просто уже места себе не нахожу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-01 21:01
Ловите овуляция по тестам, сделайте фолликулометрию. На графики БТ многое влияет
Платная консультация
Света 2015-04-03 13:38
Спасибо Вам большое. Буду делать фолликулометрию, потому что тесты я тоже делала, но так и не поняла была она или нет. Вторая полоска появлялась но такого же цвета как первая не становилась, а была менее яркая. Я еще сегодня решила сдать прогестерон.
Ирина 2015-05-05 14:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, первый раз стала измерять БТ, читала статьи про это, но немного запуталась. 1,5 года не могу забеременеть, гормоны сдавала, без отклонений. По этом графику уже можно что-то сказать? Для дальнейших действий.
Начало месячных (регулярные) : Апр 8, 2015
Окончание месячных: Апр 12, 2015
Средний цикл 29 дней (от 28 до 31 дня)
Апр 21 -
Температура: 36.3C
Апр 22 -
Температура: 36.3C Апр 23 -
Температура: 36.4C (Интимная близость)
Апр 24 -
Температура: 36.4C (Интимная близость)
Апр 25 -
Температура: 36.7C Апр 26 -
Температура: 37.0C Апр 27 -
Температура: 36.9C Апр 28 -
Температура: 36.6C Апр 29 -
Температура: 36.6C Апр 30 -
Температура: 36.8C Май 1 -
Температура: 36.8C Май 2 -
Температура: 37.3C Май 3 - Симптомы: Чувствительная грудь (сильно)
Температура: 36.9C (Интимная близость)
Май 4 -
Температура: 37.0C Май 5 -
Температура: 37.05C
Лекарств никаких не принимала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-05 14:12
Здравствуйте! Ничего нельзя сказать. И я давно и прочно борюсь со всеми желающими что-то понять по графику БТ. Медицина от них отказывается-это ненадежный способ.
Платная консультация
Света 2015-05-20 11:27
Добрый день Елена Викторовна, если Вам не тяжело подскажите пожалуйста я в прошлом цикле делала фолликулометрию и сдали с мужет тест Курцрока-Миллера, но в тот день когда сдавали я не знала есть овуляция или нет(врач не сказала что надо в день овуляции просто на 13день цикла послала, а вообще хотела на 11й просто выходной выпадал) медсестра которая брала анализ сказала что у меня не такие выделения которые должны быть (слизистые). На следующий день забрала анализы, у мужа сперма очень хорошая, а сперматозоиды столкнулись с ц. жидкостью но не прошли. Но на 15 день появились как раз те выделения как на овуляцию. Когда я пришла своему врачу и спросила зачем вы меня послали на этот анализ не зная есть О или нет, на что она ответила ну так середина же цикла. Все 2 узи она приписывала мне эндометриоз, но после 3го сказала что О не было и прописала все для стимуляции. Только я теперь сижу и думаю клостобегит и все остальное очень дорого вышло, а если все таки моя жидкость не пропускает сперматозоиды, а я начну все пить и ничего не получиться хотя я у нее спросила может еще раз перездать, она сказала не надо. А еще я сдала кровь на антиспермальные антитела, рез. 13.42. Подскажите пожалуйста как и когда правильно сдается этот тест и почему врач не назначила перездать его. Или если простимулировать О то она по любому пропустит сперм. Сегодня 11день но выделения уже те как надо, если сдавать то только завтра (муж потом не сможет) Сижу и думаю что делать(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 18:55
Здравствуйте! Светлана, для данного теста есть строгие правила.
  • женщинам для получения достоверных результатов необходимо точно вычислить день овуляции (с помощью графика базальной температуры, тестов на овуляцию, календаря менструаций, визуального осмотра, ультразвукового исследования - фолликулометрии);
  • также женщинам за 2-3 дня до пробы следует прекратить спринцевания и использование местных лекарственных препаратов, лубрикантов, кремов;
  • паре необходимо 2-3-дневное воздержание от половой жизни.
Если хотя бы один пункт не выполнен, то тест стоит повторить.
Платная консультация
Юлия 2015-08-31 10:53
Помогите пожалуйста расшифровать график (температура с 1 по 6 день неверная). не могу разобраться
Юлия 2015-08-31 14:16
Здравствуйте!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-02 12:40
Здравствуйте:) График нетипичный, Менструация была?
Платная консультация
Юлия 2015-09-04 09:35
Да, конечно была. Начала измерять температуру с 7 дня цикла. Меня просто смущают эти скачки в середине цикла, и непонятно - была овуляция или нет(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 12:58
Учитывая, что измеряли неверно-все возможно. Думаю, не придерживались правил
Платная консультация
Елена 2015-09-12 12:14
Здравствуйте, Елена.
Планирую беременность. В августе прошлого года закончила лечение эрозии шейки матки, после него увеличился цикл и сократилась вторая фаза до 12-13 дней. Врач дал время на самостоятельную беременность и ничего не советует, но беременность не наступает уже год. Помогите пожалуйста разобраться с графиками, все ли у меня в порядке или стоит сменить врача, или начать сдавать анализы на гормоны самостоятельно. УЗИ делала один раз, оно подтвердило, что О была в тот день, что и показал график БТ.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:13
Здравствуйте! Графики нетипичны и я всем пишу одно и то же - современная гинекология отказывается от такого прогноза чего-либо. Если проблема со второй фазой, то Вам, безусловно, нужно сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Елена 2015-09-14 16:16
Спасибо.
Валерия 2015-10-30 08:56
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с графиком, что не так? Уже 2 года пытаемся забеременеть, у мужа анализы в норме(активность 65%), у меня гормоны тоже в норме, инфекций нет, а беременность не наступает. Начала измерять температуру, чтобы проверить есть ли овуляция. Разница температур между фазами 0,4, но медленно подымается и нету перед овуляцией спада, зато непонятный спад на 8 дпо, о чем это может говорить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-30 11:39
Здравствуйте! График нетипичный, по одному вывод не делается и я всем пишу одно и то же - современная гинекология отказывается от такого прогноза чего-либо. Вам, безусловно, нужно сдать анализы на гормоны и проводить фолликулометрию
Платная консультация
Олеся 2015-11-12 09:02
Здравствуйте, Елена! Подскажите пожалуйста, нормально ли такое невысокое и постепенное поднятие температуры? Сегодня сдала на всякий случай анализ на прогестерон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-12 11:36
Здравствуйте! Современная гинекология давно отходит от определения чего-либо по таким графикам. Они недостоверны. Да и по одному графику выводы не делаются. Если хотите достоверно отследить овуляцию, то Вам нужно проводить фолликулометрию
Платная консультация
Света 2015-11-18 23:03
Здравствуйте Елена Викторовна. Я к Вам уже обращалась в по поводу графиков и пробы Шуварского. Не могли бы Вы мне помочь в еще одном вопросе? На данный момент с мая месяца выяснилось следующее. Получается в апреле была проба Курцрока-Миллера на 11 день когда выделений каких дано было, не было и заключение " На границе с цервикальной слизью скопились активно подвижные сперматозоиды. На момент исследования сперматозоиды в цервикальную слизь не проникли. " Потом я начала делать мониторинг овуляции, выяснилось что её нет. А это я вам писала. Ну и в итоге я простимулировалась 2 раза в мае и июле и овуляция началась, при этом с мая месяца мне прописали с 16 дня пить дуфастон и витамин Е по 2табл. В день. После чего у меня наладилить выдиления, то есть в дни овуляции раньше их толком не было (я имею ввиду как яичный белок.) В июле мы еще раз сдали пробу, врач взяла мазок сказала хороший что результата в этот раз выйдет, ну и результат почти такой же только в заключении На момент исследования цервикальная слизь НЕ разжижилась и они туда опять не проникли. Врач сказала что перед половым актом за 30мин. Спринцеваться содой на литр воды 1ч. л., также продолжать пить дуфастон. После стимуляции еще два раза отслеживала овуляцию, есть сама без стимул. И эндометрий как бы хороший на 8день 10мм, 12-11мм, 18 - 14мм. У мужа спермограмма 76%. И вот врач опять говорит стимулироваться в следующем месяце, а мне страшновато уже я читала что можно всего 5 раз, а то яичники можно истощить. А еще меня все же мучает вопрос на счет этой пробы, скажите пожалуйста разве её ни как нельзя по другому наладить эту слизь. И зачем еще раз стимулировать если проба то отрицательная, и они не попадают туда (Елена Викторовна я уже не знаю что делать и врач вроде хороший, я ей говорю может ИИ уже делать? А она нет мы будем сами пытаться. Ну вот хочется еще совета, может Вы сталкивались с такой проблемой? Чтобы Вы мне посоветовали в моем случае.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-19 10:46
Здравствуйте! На какой день происходит овуляция и проводится проба? Во-вторых, чем стимулируетесь?
Платная консультация
Света 2015-11-19 11:50
Овуляция происходит на 14-15, но я ее вообще не чувствую єто я по мониторингу предполагаю. Пробу два раза сдавала на 14 день. Стимулируюсь клостилбигитом с 5 по 9 день 1табл. А потом прегнил 2 ампулы по 5000 колола. А еще заметила что последних 2 цикла яичные выделения начинаются вообще с 17 дня, хотя по мониторингу получается после овуляции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-22 19:22
Вы отслеживаете овуляцию как? По тестам?
Платная консультация
Света 2015-11-26 11:25
По узи, но пару раз вместе с тестами.
Света 2015-11-30 17:07
Я хожу на 8, 12, 16-17 день. Ну и на 16 врач говорит что овуляция была, но конкретно в какой день не говорит. Ну я и думаю если на 12 еще нет, то где то в промежутке с 12го по 15й.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-02 08:45
Я могу увидеть результат по УЗИ?
Платная консультация
Sunny 2016-01-25 15:17
Елена, здравствуйте! Помогите рассшифровать график БТ, пожалуйста! Возможна ли беременность?
Sunny 2016-01-25 15:18
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 15:28
Здравствуйте! Подозревать можно, но лучше сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Евгения 2016-03-27 16:01
Добрый день! Помогите расшифровать график когда была Овуляция тестом поймала ее 17 числа а вот по графику мне кажется что она бала не 17. 13 и 19 были бессонные ночи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 10:50
Здравствуйте! Современная гинекология отходит от таких измерений. БТ считается ненадежным критериям из-за сложностей условий измерения. Потому опирайтесь на тест
Платная консультация
Людмила 2016-10-07 12:04
Добрый день.
Помогите пожалуйста расшифровать график БТ
10 день -36,5
11-36,7
12-36,4
13-36,5
14-36,7
15-36,8
16-37
17-37
18-37
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 12:33
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Лучше тесты на овуляцию или фолликулометрия. К тому же никто не оценивает с 10-го по 18-ый день и так не измеряют
Платная консультация
Мария 2017-01-19 10:06
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать график. 1 числа - последний день менструации. Начала мерить температуру через 3 дня. Сейчас, я предполагаю идет 2 фаза. Не могу понять была ли овуляция - 15 число. График неполный, т к еще в процессе построения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 12:16
Здравствуйте! Уже ни раз тут отвечала. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Кроме того, никакие выводы не делаются по одному, к тому же, неполному графику