Помогите расшифровать график базальной температуры

Спрашивает: KateChepiga
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Я уже скидывала этот вопрос, но график не скинулся. Теперь прилагаю график. Измерения провожу только второй цикл. К графику: красная полоса - время менструации, желтая предпологаемая овуляция. + я вам уже писала по поводу того что у меня менструация была 4 дня только.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 16:52
И Вам тоже добрый день! У меня Вас сотни-я всех не помню. О чем мы общались, напомните?
Платная консультация
Катерина 2014-05-04 17:01
Вот он мой предыдущий вопрос. По графику просто кажется что нет овуляции.
/news/menstruatsiya_stala_koroche/2014-4-28-20165
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 19:40
Трудно оценить график, разбитый на части. Но судя по всему, овуляции не было. Классический график выглядит, как птичка-с пиком в середине. А вообще есть вот такие принципы графика БТ:
  1. С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от примерно 37,0 до примерно 36,3-36,5.
  2. Примерно до середины цикла (в более длительных циклах — примерно до дня, наступающего за 2 недели до начала следующей менструации) СОЗРЕВАЕТ ЯЙЦЕКЛЕТКА, в связи с чем БТ в течение 3-4 дней повышается до 37,1-37,3. (У многих женщин перед повышением на 1-2 дня БТ может снижаться на 0,1-0,2*).
  3. На протяжении II фазы БТ держится в пределах 37,0-37,4.
  4. За 2-3 дня до начала менструации БТ начинает снижаться, достигая к ее началу примерно 37,0.
  5. Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0,4-0,5*. Даже двух циклов мало для измерения БТ. Нужно минимум 3-4. Здоровья Вам!
Платная консультация
Катя 2014-05-04 20:12
Спасибо!
А если все же не будет овуляции, можно ли это считать признаком бесплодия? И какие анализы надо сдавать, чтобы узнать о бесплодии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 20:20
В норме у женщины в год 2-3 цикла без овуляции. Для того, чтобы понять, что не так-нужно сдать анализы на гормоны (на 3-5 день МЦ-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол) и провести адекватное УЗИ