Базальная температура - расшифровка!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаем специалист. Прошу помощи в полной расшифровке БТ.
1 день цикла - ТБ 36,8
2 день цикла - ТБ 37,1
3 день цикла - ТБ 37,2
4 день цикла - БТ 36,7
5 день цикла - БТ 36,9
6 день цикла - БТ 36,9 (ПА)
7 день цикла - БТ 36,7
8 день цикла - БТ 36,5 (ПА)
9 день цикла - БТ 36,7
10 день цикла - БТ 36,7 (ПА)
11 день цикла - БТ 36,7 (ПА)
12 день цикла - БТ 36,6
13 день цикла - БТ 36,8
14 день цикла - БТ 36,7 (ПА)
15 день цикла - БТ 36,7
16 день цикла - БТ 36,7 (алкоголь)
17 день цикла - БТ 36,8
18 день цикла - БТ 36,6 (ПА)
19 день цикла - БТ 36,9
20 день цикла - БТ 36,8 (ПА)
21 день цикла - БТ 37,1
22 день цикла - БТ 37,1
23 день цикла - БТ 36,9
Мы с мужем 6 лет уже в отношениях, никогда не предохранялись. Первые три года он очень редко был дома и (ПА) был не регулярный. Последние полтора года мы всерьез задумались о детях, но у нас не выходит. Муж прошел обследование, отклонений не выявлено. Я наблюдаюсь у гинеколога сдала анализы на гормоны(на 28 день цикла), результат: повышен прогестерон (848) все остальное в норме. Сделали УЗИ на (18 день цикла) обнаружены спайки. Мой гинеколог посоветовала мне выстроить график БТ и пересдать анализы на гормоны т. к. они сдаются в 2-3 д. ц. Помогите расшифровать график, в какой день у меня наблюдалась овуляция?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 18:08
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. И вашему гинекологу передайте то же самое. Весь цивилизованный мир уже отходит от таких измерений.
Для достоверного решения вопроса о сроках овуляции, правильно делать тесты на овуляцию и фолликулометрию. Поверьте, желаю Вам добра.
И анализы также правильно сдавать несколько по другому графику. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.