Базальная температура, низка разница температур

Спрашивает: helga-1980
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Посмотрите пожалуйста мои графики БТ. Очень смущает низкая разница температур. В районной поликлинике после сдачи анализа сказали, что всё хорошо по гормонам. К сожалению, показатели не сообщили, просто "всё хорошо". Может это особенность организма? Возможно ли с такими графиками забеременеть? Спасибо.
Теги: отличается ли измерения базальной температуры в ворту и прямой кишки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

8 ответов

Добрый день, судя по графику у вас не каждый месяц есть овуляция, была только 11.16. Что вас беспокоит?
Платная консультация
helga-1980 2017-01-12 21:33
Честно говоря, про овуляцию была уверена что она была во всех циклах, ведь было повышение до 37 и чуть выше во всех циклах, да и цервикальная жидкость в виде яичного белка была. Немного расстроена, что из 4 графиков только в одном была овуляция, потому как слышала, что только пару раз в год бывает ановуляторный цикл (

А вопрос был в том - беспокоит маленькая разница температур между фазами. Думала, может с гормонами что-то не так или всё же особенность моего организма такая? Или график в случае определения гормонов, недостатка того же прогестерона, не показателен? И пугали меня коричневые выделения начинающиеся в каком-то цикле с 21 дня, в других за четыре дня до месячных. Районный гинеколог сказал, что ничего особенного, но это же не нормально (Грешу на всё тот же прогестерон.
Спасибо за ответ.
Добрый день, по графику базальной температуры нельзя объективно оценить уровень прогестерона, нужно сдавать кровь на прогестерон, с 18 по 25 день цикла. А овуляции не было потому что не было характерного снижения температуры перед подъемом выше 37 градусов, если нет спада перед подъемом то это не овуляция, а лютеинизиция фолликула
Платная консультация
Ольга 2017-01-13 10:07
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Спасибо большое за ответ! Теперь хоть что-то прояснилось почему беременности не наступало (Буду проверяться. Надеюсь, что лютеинизация это не приговор.
Ольга 2017-01-13 12:40
А можно ещё вопросик, последний надеюсь. Сдала сегодня на 20 ДЦ (цикл 26-28 дней) на прогестерон кровь. Результат 69,25 нмоль/л. А в графике этого месяца видимо снова лютеинизация? Но прогестерон очень хороший. Или он в любом случае будет в норме, даже если овуляции не произошло?
Ольга 2017-01-13 13:02
И ещё в догонку. Нужно ли сдать на пролактин анализ в такой ситуации? Спасибо.
Да, пролактин нужно сдать с 17 по 25 день цикла