Могло ли произойти зачатие?

Спрашивает: Ангелина23
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, с декабря начали с мужем планировать зачатие ребёночка, но есть проблемы с нерегулярным циклом, для решения которой мой гинеколог прописала с 16-го по 25-й день пить Дюфастон. Курс прошла. Измеряю Базальную Температуру тоже только первый цикл. Конечно сложно судить по одному графику, но всё же подскажите, пожалуйста, Была ли у меня в этом цикле уже Овуляция, и могло ли произойти зачатие? (в праздничные дни, к сожалению, не было возможности измерить БТ). Вот фото моего графика. Заранее Благодарю)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2016 года

5 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-13 17:42
По поводу овуляции: если использовать критерий, одним из которых является поднятие базальной температуры - то овуляция была (при условии отсутствия ОРВИ); по поводу беременности - на фоне приёма дуфастона и наличия беременности температура должна быть как минимум не опускаться ниже 37,0. (при отсутствии клинических признаков угрозы прерывания беременности)
Платная консультация
Ангелина23 2016-01-13 17:48
Спасибо, а подскажите, пожалуйста ещё Дюфастон мне назначили для урегулирования цикла, а сегодня уже 37-й день, а месячных пока нет, хотя обычно, несмотря на нерегулярный цикл, они приходят максимум на 35-й день. Может ли быть такое, что Дюфастон сначала вызвал задержку, а потом всё станет на свои места. Спасибо
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-13 18:10
Не переживайте - для вас это даже хорошо. Препарат работает. Ожидать быстрого эффекта не стоит. Нужно смотреть в динамике.
Платная консультация
Ангелина23 2016-01-13 18:14
Ой, это хорошо, Скажите, пожалуйста, Дюфастон нужно будет в таком режиме пить и дальше, почему-то мой гинеколог сказала мне только про один цикл?! А в интернете начиталась, что его как минимум 3 цикла подряд надо пить с 16-го по 25-й дни. Спасибо)
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-13 19:06
Не только интернет прав. Я тоже соглашусь. Как минимум мы назначаем на 3-6 месяцев. Я, лично не "люблю "это препарат. Назначаю другие