Увеличена печень, чувство распирания, желчекаменная болезнь
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит, пролапс минтрального клапана
Здравствуйте, подскажите по узи увеличенна печень в желчном 3 камешка 8мл. Кровь гемоглобин 100, повышенно АСТ48. Беспокоит чувство тяжести в правом подреберье и словно газы бурлят. Сказали сделать гастроскопию. Делала ранее был гастродеуденит и повышен хеликобактер. Лечила. По крови показал отрицательно. Хронический панкреатит. Ещё повышается давление и тахикардия. Переживаю за печень вдруг что плохое у меня. Холестерин 5.8. Тромбокрит чуть повышен. И оседания эритроцитов пониженно. Остальное в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 17:10
Здравствуйте, Лариса! Если есть избыток веса, то по описанию более вероятен жировой гепатоз. Для исключения вирусных заболеваний можно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС. Для улучшения состояния печени нужна диета стола 5 постоянно, отказ от алкоголя и курения, курсы гепатопротекторов. При ЖКБ выбор гепатопротекторов ограничен, можно использовать малые дозы урсосана 250 мг 2 р в день после еды на 25 дней. Перед его приёмом лучше сделать ЭГДС с хелик-тестом.