Повышение эритроцитов и увеличение органов брюшной полости и щитовидки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочери 7 лет. Проблемы с рождения были касающиеся нервной системы. Назначали препараты- пропивали. С рождения мучались с запорами. Была пищевая аллергия до 1,5 лет. Кушала всегда не очень хорошо, но каши, творог, молоко и хлеб- наши излюбленные продукты и по сей день. С мясом дела не очень. То едим котлеты и отбивные, то не едим. Не любит мясо. Из фруктов и овощей почти ничего не ест (иногда бананы, яблоко и сейчас клубнику немного начала есть). За 1,5 мес. До обследования начала есть смесь ореховую. За последний год переболела коклюшем и постоянные простуды. Сейчас даём только эссливер форте (т. к. раньше ещё нам говорили, что печень увеличена в размере), гомеостресс и фермент для лучшего переваривания пищи. Проблема следующая на сегодняшний день: по УЗИ - увеличение щитовидки и органов брюшной площади, по анализам много отклонений от нормы. Вопрос такой: что могло привести к увеличению органов? Может ли при нормальном билирубине быть увеличена печень? Может ли происходить тоже самое с щитовидкой? Могут ли быть увеличены органы и при этом норма СОЭ, лейкоцитов и c-реактивного белка? На какой диагноз это всё похоже? Кушает плохо. Бледненькая, устает, сухость кожи (особенно часто запястья и кисти рук). Спасибо большое за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-19 18:30
Здравствуйте.
Я Вам отвечу как гематолог. Данных за заболевание крови нет. Для уточнения показателей вам нужно передать общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. После этого я готов проконсультировать. Все остальные вопросы адресуйте, пожалуйста, педиатрам.
Всего доброго.