Увеличен лимфоузел под мышкой

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Делаю узи раз в полгода. Картина сильно не меняется. По последнему узи появилась еще одна киста в правой груди. Размеры практически неизменились. Слева под мышкой увеличен лимфоузел 6*14мм с сохраненной структурой. В прошлый раз лимфоузлы были в норме. А позапрошлый увеличены с обеих сторон до 12мм. Когда болею часто увеличиваются разные лимфоузлы.
1. Скажите, пожалуйста, опасно ли это?
2. Может говорить об онкологии?
3. Почему может увеличится лимфоузель под мышкой?
4. Нужны ли дополнительные обследования?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

2 ответа

Евгения 2021-12-11 20:08
ОАК в норме, кроме относит. Ширина распред. Эритр. По объему (коэфф. Вариации) 12 при норме от 12,1. Ошиблась в пазапрошлое узи лимфоузлы были до 18мм (а не до 12мм). Принимаю джес для нормализации гормонального фона. Цитомегаловирус и вирус Эпштейн Барра были неактивны, но давно не сдавала. Гормоны щитовидки в норме.
1. Скажите, пожалуйста, может это быть онкологическое (лимфома или др)?
2. Что надо дальше делать?
Здравствуйте. Для лимфоузлов важны не столько размеры, сколько структура. В Вашем случае структура нормальная, никаких подозрений на лимфому здесь нет. Делать ничего не надо, раз в год контролировать по УЗИ