Увеличен лимфоузел до 23мм

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, почти год назад обнаружила увеличение лимфоузла на шее. Только сейчас дошли ноги до узи. Узел увеличен до 23мм. УЗИст сказала, что структура хорошая, а как следствие паталогического процесса нет. Подскажите, можно ли в данном случае исключить лимфому (знаю, что она исключается по биопсии, но никто мне ее делать не будет с таким, как мне сказали, маленьким узлом)?
Теги: лимфоузел 23мм, норма ректальной температуры, узи лимфоузлов шеи
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2020 года

6 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Поводов подозревать лимфому нет.
Валерия 2020-02-01 23:38
Очень благодарна за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, вот что, есть ли смысл копать дальше или данное явление норма. 2 месяца назад случайным образом обнаружила у себя температуру 37-37,2 по вечерам. При этом не болит ничего, температуру эту не ощущаю. Часто бывает под разными подмышками разная. Ректальная при этом обычно в районе 37,6-37.9, когда ложусь ректальная сразу же падает до 37-37,4
Является ли данная температура признаком онкологии? В разных источниках абсолютно разная информация: где то пишут, что аксилярная до 37,2 абсолютная норма, а где-то, что её верхняя граница не должна подниматься выше 36,8. То же самое про ректальную: пишут 37,7. А где то, что до 38.2 абсолютная норма. Кому верить? Стоит ли продолжать поиск «зла»? Или жить спокойной?
Валерия 2020-02-02 00:05
Прошла: гинеколога, гастроскопию, анализы щитовидки, оак, биохимию, вич, гепатит, сифилис - все в норме. Повторюсь, она никак не беспокоит, поднимается около 9 вечера, пропадает где-то в час. Сама. Слышала, что это один из самых первых признаков онкопатолгии. Просто уже руки опускаются, не знаю что делать
В аксилярной области норма до 37.1.
Ректальная до 38.
Колебания температуры на 0.5 градусов в течении дня это норма.
Валерия 2020-02-02 18:17
Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.