Увеление лимфоузлов в брюшной полости

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Пожалуйста! Что нам делать и как лечить из-за чего может это быть? Гастро. У нас за 120км в областной только и нет возможности ехать. После рождения опирировали Пилоростеноз.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-16 14:04
Здравствуйте
Мезаденит чаще всего вызывают лямблии, токсокары, аскариды, описторхи, иерсиниии, вирусы Эпштейн барр, герпес6типа, цмв. На эти инфекции можно сдать анализ крови на антитела (лучше делать двух классов Ми G, с указанием титра). Далее соответственно решение нужно ли лечение и какое.
Реактивные изменения в печени и поджелудочной могут быть связаны как с инфекцией, так и с погрешностями в диете. Необходимо соблюдать диету 5стол по певзнеру, при наличии жалоб пропить курс антацидов, ферментов, гепатопротекторов. Здоровья