Увеит при положительном гене

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, День добрый, доктор! Спрошу, может ответите. 5 лет у меня увеиты, наследственность- у отца бб, ген у меня положительный, недавно сделанное мрт кпс ясности не внес-никаких отклонений. Срб, РФ в норме. Но есть блуждающие боли по суставам, но не критично, на гибкости не отражается, не опухает, спать не мешает. Если что-то болит, то от долгого хождения, при горизонтальном отдыхе-проходит. Поясница поднывает, почки и женскую сферу обследовала, это не связано. Может ли бб начаться не с кпс? Ощущение, что связано все же с ревматологией мои глаза. Может ли быть это бб? Мне 42 года.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-06 09:52
Для начала ББ у Вас возраст не подходящий. Кроме того, это клинико-рентгенологический диагноз, и при отсутствии изменений со стороны позвоночника полностью исключается. Ген HLA-B27 ассоциирован не только с болезнью Бехтерева. При нём есть склонность к развитию ещё 5 заболеваний, в том числе синдрома Рейтера. В классическом виде он представлен уретритом, увеитами и артритом. Но встречаются и вариации. Частые увеиты куда более опасны, чем суставные проблемы и требуют точно так же назначения цитостатиков. В противном случае это может привести к слепоте.
Наталья 2021-01-06 11:20
Спасибо за ответ! Надо ли мне далее обследовать позвоночник, кроме мрт кпс? И какие ещё исследования необходимо сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-07 13:10
Если начинать базисную терапию - общий анализ крови, алт, аст, гамма-гт, креатинин + гепатиты.
Наталья 2021-01-11 08:11
Спасибо, но не совсем поняла по мрт и рентген. Надо ли далее делать какие-то исследования ещё, сделан только мрт кпс. Без отклонений
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 09:58
Нет, МРТ других отделов при отсутствии клинических признаков заболевания нет смысла делать. Рентген вообще не показывает воспалительные изменения, его последнее время вовсе исключили из клинических рекомендаций