С чем связана боль в ребрах при заболеваниях в позвоночнике

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ВСД. Открытое овальное окно межпредсердной перегородки. Эндометриоз матки и миома.
Здравствуйте, сделала МРТ позвоночника. Признаки дегенеративно дистрофических изменений шейного, грудного и поясничного отделов. Осложнённое образованием в шейном отделе грыж дисков диск осеофитных комплексов С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 с признаками компрессии боковых корешков. В грудном отделе минимальные протрузии дисков Th6-Th7 и Th10-Th11 без формирования компрессии боковых корешков. В поясничном отделе протрузии диска L3-L4 и грыжа диска L5-S1 с признаками минимальной компрессии боковых корешков. Деформация оси позвоночника, грудопоясничный сколиоз, усиление грудного кифоза. Признаки субхондральных дегенеративных изменений на уровнях L5-S1 позвонков тип Modic1-2. Кроме болевых ощущений в области шеи и пояснице, последнее время беспокоят боли в ребрах. Боль начинается с правого бока уходит к позвоночнику в спину. Переходит на левой бок. А к вечеру на ребра вперёд. Боль ноющая как будто кожу жгет. В мае потянула немного спину с правой стороны, резкий поворот туловища. Если боль в шеи и пояснице снимается с помощью обезболивающих, то эта боль не проходит и постоянно появляется, особенно если понервничать. С чем это может быть связано и как лечить. Да последнее время повышен гемоглобин до 159.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-15 19:44
Здравствуйте. Эта боль связана с миофасциальным болевым синдромом. Вам нужно принимать сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, 14 дней; мелоксикам по 7,5 мг, 2 раза в день, 10 дней; комплигам по 2 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней. Препараты принимайте при отсутствии аллергии на препараты.
Татьяна 2019-07-15 19:50
С чем из перечисленных изменений он может быть связан. Или это самостоятельное заболевание?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-15 19:52
Остеохондроз грудного отдела позвоночника, а также грудопоясничный сколиоз.
Татьяна 2019-07-15 19:53
Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-15 20:02
Поправляйтесь!