Утрата обоняния у вакцинированных
Спрашивает: Александр Валерьевич Лаврентьев
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ситуация следующая.
На позапрошлой неделе заболел мой младший сын. В одну ночь температура под 40 и все. Посчитали, что принес с садика что-то. За ним жена - два дня поболела - легкая температура, недомогание.
В прошлую пятницу заболел старший сын - темп. 37,2 пару часов. И тут же заболеваю я, температура 39,4 два дня, насморк, чихание, небольшой кашель. К понедельнику все более менее нормально.
Мы оба с женой привиты двумя компонентами спутника, мало того я сдавал тест на антитела к спайковому белку в и июне - результат (количественный) был высокий. Я и не подумал был на ковид, если не то обстоятельство, что у меня напрочь пропало обоняние в пн и до сих пор его нет. Естественно, я сейчас сижу дома, врача вызывать как-то смысла не вижу, ибо симптоматика основная схлынула. Но вот вопрос - может ли у вакцинированных так ярко проявляться ковид и только ли при нем (а не при каком еще парагриппе) присутствует потеря обоняния?
5 ответов
Если доза вируса велика, как в Вашем случае и многодневна, а сухие слизистые постоянно в контакте с вирусами и городской пылью, то зашита не выдерживает.
Александр Валерьевич Лаврентьев 2021-08-26 01:59
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Сейчас 7 день после начала болезни. Симптомов нет никаких. Прошел насморк, кашель единичные эпизоды - все реже и реже. Но обоняния нет - лук, чеснок - вообще не чувствуется. Когда же оно восстановится?
Вирус содержит токсичную для всех вариантов нервных клеток нейроминидазу. Она поражает рецепторы и проводящие пути, редко саму ткань мозга. Восстановление идёт до 2 месяцев, очень редко дольше. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр Валерьевич Лаврентьев 2021-08-26 12:40
Спасибо, доктор! Писал вам вчера ночью. А сегодня уже нюх стал возвращаться самостоятельно - чувствую резкие запахи по типу антиперспиранта, пока правда приглушенно.
Адреналин он лечебный) Но при нарушении режима восстановление идёт хуже и дольше.