Частичная пропажа обоняния

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, вероятнее всего я переболела в мае ковидом, у меня полностью пропало обоняние и было двухсторонне воспаление лёгких. После лечения, где-то через две недели запахи стали возвращаться и за 2-3 дня как мне показалось вернулись полностью. Но потом я заметила что совсем не чувствую запаха пота, если совсем резкий то я чувствую немного что пахнет уксусом или луком, но это совсем не тот запах что я помню и другие неприятные запахи я до сих пор почти не чувствую.
Получается уже прошло три месяца а обоняние частично утеряно. Запахи духов и еды вроде чувствую, может не так остро как раньше. Голова у меня не кружится, каких-то сильных ощутимых симптомов нет, только иногда скачет температура незначительно, в основном как реакция протеста на холод и кондиционеры) Насморка и кашля нет. Иногда кажется что тяжело дышать и как ком вокруг сердца, но это было и до ковида, предполагали что ВСД. Пульс иногда учащенный. ЭКГ делала полгода назад, было в норме.
Подскажите, с чем может быть связана пропажа обоняние на плохие запахи? Что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Гопосмия (потеря обоняния) одно из проявлений COVID инфекции, период восстановления очень длительный
Рекомендовано
1 Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней